Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Армянский национальный праздник Трндез. Как празднуют Трндез?

Skyline Tour Service
Մամուլի խոսնակ`
Skyline Tour Service
16:39, երկուշաբթի, 21 հունվարի, 2019 թ.
Армянский национальный праздник Трндез. Как празднуют Трндез?

Армянский национальный праздник Трндез. Как празднуют Трндез?

Если Вы – любитель путешествовать, то Вы наверняка замечали, насколько это просто – найти общий язык с теми людьми, у которых такие же воспоминания и те же любимые праздники. К счастью, среди стран СНГ есть немало общих праздников. Однако среди них есть, все же, свои отличия, о которых стоит знать каждому туристу.

    

Армянский праздник Трндез
    
День Святого Валентина – день всех влюбленных – праздник, который празднуют во многих странах 14 февраля. Несмотря на то, что здесь также День Святого Валентина празднуется с не меньшим энтузиазмом, чем в остальных странах, в Армении есть свой аналог дня влюбленных – Трндез (Терендез) .

В этот день улицы и дворы Армении переполнены кострами. Нет-нет, ничего страшного! Так армяне празднуют свой любимейший праздник. Корни его идут во времена, когда религией армянского народа было язычество.
    
    

Трндез. Что это означает?
    
Терендез переводится как «сноп сена перед вашим домом», что является пожеланием изобилия в доме. После принятия христианство в Армении в 301 году, праздник видоизменился и стал отмечаться в честь Сретения Господня, и переименовался из Дерндез в Терендез (от армянского слова «тер» (Творец) . Однако главные герои праздника – влюбленные пары, которые готовятся связать свою любовь брачными узами, и новобрачные.


    

Когда празднуется Трндез?
    
Праздник Терендез (Трндез) в Армении отмечается ежегодно 13 февраля.


    

Костер и Трндез

Костер – основной атрибут праздника, так как через него перепрыгивают влюбленные пары. Главное – перепрыгнуть через костер, при этом держась за руки. Считается, что огонь скрепит любовь пары, и она продлится до конца их дней.
     После того, как все прыгнули через костер, присутствующие собираются в круг и водят хоровод вокруг огня. А после того, как огонь погас, пепел собирается и рассыпается над плодородными землями, чтобы урожай был обильным и благословенным.
    
    

Рассказ об армянском празднике Терендез. Легенда о Трндезе

С происхождением праздника Трдез связана также народная легенда. Согласно ей, народ, изнуренный холодом беспощадной зимы, зажег костер, чтобы помочь солнцу согреть землю и приблизить приход долгожданной весны. Рожденный из огня, наполненного надеждой и страданиями людей, Бог огня и восходящего солнца Ваагн, убил Дракона, который охранял природный источник воды. Дракон в суровую зиму давал людям воду в обмен на их жизни и жертвоприношения. Пришла вода без жертв и крови, и зазеленели земли народа. Таким образом огонь помог справится с зимой и холодом.
    
    

Трндез в Армянской Церкви

Несмотря на то, что Трндез со временем стал праздноваться влюбленными и в честь влюбленных, праздник тесно связан с Армянской церковью. Трндез иначе называют "Тярн энд Арач", что означает Навстречу Богу. Источник названия – 40 день рождения Иисуса. В тот день Мария отнесла младенца в храм, чтобы в знак благодарности Господу прочесть молитву. Здесь они встречают священника Симеона, который дает свое благословение. Поэтому, вечером 13 февраля выполняется Андастан – освящение всех четырех сторон света, а после – благословения свечи и новобрачных. От огня свечи разжигается главный в стране костер, символизирующих святой свет Христа Спасителя.

Поэтому многие пары выбирают именно этот день для своей свадебной церемонии, ведь этот день благословенен, полон народной любви и крепкой веры в светлое будущее.


     Если Вы хотите увидеть своими глазами, как именно в Армении празднуют этот светлый праздник, то мы рекомендуем взять Однодневный Индивидуальный тур в Армению в День Святого Валентина и на Трндез!
    
    

Откройте мир Армении вместе с нами!

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
3879 | 0 | 0
Facebook