Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Обвинения в адрес Генсека ОДКБ не являются оправданными.

11:50, ուրբաթ, 31 օգոստոսի, 2018 թ.
Обвинения в адрес Генсека ОДКБ не являются оправданными.

Представители следственного комитета Армении подчеркивают, что дело носит сугубо внутренний характер, и никак не является политической репрессией, но в Армении этому все равно не обрадовались.

На фоне напряженных отношений между Ереваном и Москвой Армения предъявила главе оборонного блока весьма неоднозначные обвинение в «свержении конституционного строя» .

Официальные лица в Армении подчеркивают, что обвинения касаются только событиям 2008 года — и не имеют никакого отношения к ОДКБ.

Хачатуров был назначен генеральным секретарем ОДКБ в прошлом году. До этого данную должность в течение многих лет занимал старший офицер российской разведки Николай Бордюжа.

Невозможно отрицать большой авторитет Армении в ОДКБ в лице Хачатурова. В дальнейшем не вполне ясно, насколько важным будет пост главы ОДКБ. Хачатуров очень заметный лидер организации по сравнению с Бордюжей, и его отсутствие очень сильно ощутит прежде всего Армения, имея ввиду также желание Азербайджана расширять свои отношение с ОДКБ.

ОДКБ можно считать одним из ключевых элементов предоставленной Россией гарантии безопасности Армении, которая сыграет ключевую роль в случае начала полномасштабной войны с Азербайджаном. Во всяком случае это так, пока Хачатуров занимает пост генсека ОДКБ. Если конфликт разразится до 2020 года в отсутствии Хачатурова, то Еревану предстоит труднейший выбор человека, который — как минимум номинально — будет руководить ответными действиями ОДКБ.

Между тем множество военных аналитиков постсоветского пространства сходятся во мнении, что арест генерального секретаря ОДКБ, несомненно, привлечет к снижению доверия в российско-армянских отношениях, в том числе и в военной области.

Для тех в России, кто был изначально настроен против нового армянского правительства, это послужило дополнительным доказательством ненадежности Еревана. Сложно представить, чтобы, например, Норвегия внезапно отдала под суд генерального секретаря НАТО. Но в случае с Россией произошло нечто очень похожее — Армения предъявила обвинение действующему главе ОДКБ, важнейшего для Москвы военно-политического блока, только за то, что последний занимал пост заместителя министра в 2008 году.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
4190 | 2 | 0
Facebook