Loading...

Articles

Нарекаванк - Нарекский Монастырь

00:36, Saturday, 20 July, 2019
Нарекаванк - Нарекский Монастырь

Нарекаванк (Нарекский Монастырь) расположен в провинции Рштуник области Васпуракан Великой Армении, недалеко от южного берега озера Ван, в селе Нарек. Монастырь был основан в X веке армянскими монахами, которые из-за преследования бежали из Византии и нашли пристанище в Армении.

По свидетельству Степаноса Таронеци, монастыри Нарек, Горомос и Кармрадзор подчинялись одному уставу. Главная церковь монастыря Сандухт представляет собой прямоугольное здание с тремя абсидами, двумя ризницами в восточной части, арочными нишами в западной части, восьмигранным барабаном и пирамидальным куполом.. Согласно традиции, гробница Святой Сандухт находилась под южным алтарем. Купольная часовня с гробницей Григора Нарекаци была расположена к востоку от церкви Св. Сандхухт, а к югу от нее стояла центрально-купольная композиция церкви Святой Богородицы с парой пристенных колонн и главной подковообразной абсидой.

Нарекский Монастырь процветал при настоятелях Анании Нарекаци, я затем Григоре Нарекаци. Благодаря усилиям Анании Нарекаци при монастыре была основана школа, в которой учились Ухтанес, Григор Нарекаци и другие. В этом скриптории были сделаны копии толкований Литургии и Богослужения, писались рукописи. Первая рукопись, дошедшая до нас из Нарекского Монастыря - Евангелие, написанное в 1069 году. Хотя рукописи писались в монастыре и в более поздние годы, школа больше не достигала своего уровня X-XI вв. В 1707 г. Минас Капанци полностью отремонтировал монастырь. В 1787 году настоятекь Архимандрит Барсег построил к западу от церквей прямоугольный, большой притвор с четырьмя колоннами, где похоронены брат Григория Нарекаци Архимандрит Ованнес и Анания Нарекаци. В 1812 г. перед западным входом притвора была построена трехэтажная колокольня. В 1843 г. купола Нарекскиго Монастыря были отремонтированы архитектором Сахратом Мемарбаши и его сыном Мовсесом. В 1858 году монастырь привел в порядок Архимандрит Ованнес, в 1867 г. настоятель Овсеп Рабуни воздвиг мраморную стелу (хачкар) над часовней-усыпальницей Святого Григория Нарека, на котором были высечены Богоматерь с младенцем Иисусом и перед ними коленопреклонный Григор Нарекаци на коленях. В 1884 г. Архимандрит Аристакес основал школу для детей при монастыре. В 1896 г. на Нарекский Монастырь напали курды, которые убили настоятеля Егише и 12 монахов. В 1901 г. по благотворительству семьи Джаншян, при монастыре была основана школа-интернат.
     Дни паломничества в монастыре - праздники Вардавар и Барагского Святого Креста. На расстоянии примерно 2 км. от монастыря находится пещера, в которой Григор Нарекаци жил, как отшельник. Эта пещера считалась священным местом.
     Монастырь был полностью разрушен во время Геноцида армян.

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
0
Dislike
0
2270 | 0 | 0
Facebook