Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Сок алоэ в качестве профилактического и общеукрепляющего средства

01:25, կիրակի, 17 դեկտեմբերի, 2017 թ.
Сок алоэ в качестве профилактического и общеукрепляющего средства

Во многих странах, где произрастает алоэ, существует традиция принимать сок алоэ ежедневно для укрепления защитных сил организма. В наших широтах эта процедура особенно актуальна в холодное и дождливое время года.

Рекомендуется принимать сок алоэ в виде коктейлей с соками. Для приготовления такого коктейля подходят практически все фруктовые и овощные соки. Вы также можете использовать молочную сыворотку, кефир, минеральную воду или рассол квашеной капусты. Смешивать ингредиенты следует примерно в равных количествах.

Подобные витаминные коктейли — прекрасное средство для профилактики простудных заболеваний. Их следует принимать и в тех случаях, когда вы уже успели почувствовать первые признаки гриппа или простуды.


    

История применения листьев алоэ для лечения заболеваний насчитывает более 3300 лет. В настоящее время широко применяется как свежий сок листьев алоэ, так и приготовленные из него препараты. Издавна используется высушенный сок листьев алоэ – сабур. Сабур представляет собой зеленовато-бурую массу, напоминающую смолу и имеющую горький вкус. Сабур используется в качестве слабительного средства в дозе от 0, 01 до 0, 1 г. Он повышает также секрецию железистого аппарата желудка и кишечника, стимулирует желчеотделение. Слабительный эффект связан с образованием из антрагликозидов эмодина, оказывающего стимулирующее действие на тонус кишечника и желчного пузыря за счет повышения выработки интестинальных гормонов.

Свойства сока листьев алоэ

Выявлена бактерицидная активность листьев алоэ в отношении стафилококков, стрептококков, брюшнотифозной и дизентерийной палочек, протея.
     Сок листьев алоэ повышает устойчивость слизистых оболочек к действию повреждающих агентов и ускоряет процессы регенерации. На этом основано использование препаратов алоэ при лечении язвы желудка, гастрита, ран, ожогов, трофических язв, повреждений кожи и слизистых оболочек после облучения, а также в глазной практике при лечении конъюнктивита, блефарита, кератита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости. Выявлена антибрадикининовая активность и способность водных экстрактов листьев алоэ стимулировать защитные функции гранулоцитов. Поэтому эффективно лечение алоэ больных туберкулезом, хронической бронхопневмонией, после перенесенных оперативных вмешательств. В эксперименте обнаружена способность сока листьев алоэ повышать синтез и выделение инсулина, что оправдывает его прием при начальных стадиях сахарного диабета. Листья алоэ используют при бесплодии как у женщин, так и у мужчин. Алоэ может вызвать в процессе лечения такие осложнения, как усиленная перистальтика кишечника, диарея; возможны усиление менструальных кровотечений, аллергические реакции в форме острого буллезного дерматита при местном применении и анафилактического шока после инъекций алоэ и введения сока алоэ в нос.


    
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
4860 | 0 | 0
Facebook