Идет загрузка...
Сегодня:  Воскресенье, 28 Апреля, 2024 года

Статьи

Табу

01:49, Вторник, 26 Февраля, 2013 года
Табу

ТАБУ - древнейший неписанный кодекс запретов и законов человека, сохранившийся до наших дней. Среди ТАБУ, например, имеются следующие: "Не разбивайте зеркало, иначе вас ждут семь лет неудач; накрывая на стол, не перекрещивайте ножи, иначе вам не избежать ссоры" (Б.Симен "Река жизни", М., 1965, с. 38) . Величайшие научные авторитеты видели в ТАБУ и нечто другое. Так выдающийся немецкий философ, психолог и физиолог, почетный член Петербургской академии наук Вильгельм Макс ВУНД (1832 - 1920) писал, что наибольшее количество ТАБУ возникло "из стремления человека всячески оградить себя от демонических сил, которые нельзя было ни задобрить, ни тем более укротить" (там же с. 38) . Важность этой проблемы требует разумно осмыслить мир ТАБУ, преодолеть предрассудки, а в части "демонических сил" -раскрыть очередную страницу мира непознанного. Древние римляне уже представляли себе, что исходный мир не знал ТАБУ и, соответственно, сознание первых людей не сковывали их запреты: Tabula rasa (лат. чистая

доска) --та, ба, ал; ту, бу, ул. Первоначальные люди, не затронутые влиянием цивилизации, были в отношении ТАБУ подобны чистой доске. Являясь духовно живыми, они владели бодрствующим сознанием и прометеевым огнем, не зная ада.

Таким образом, в условиях становления человека необходимости в ТАБУ не было и они не существовали. Возникновение их относится ко времени появления цивилизованного человека, когда естественная эволюция вида была подменена социальной нивелировкой масс путем введения второй или греховной смерти: "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ним смерть вторая не имеет власти" (Откровение 20, 6) . Аналогично: "Процесс достижения до недр второй смерти был известен лишь тем, кто устанавливал эту степень". [Доктор Папюс "Генезис и развитие масонских символов", пер. с фр., СПб, 1992, с. 26].

Римский папа Иннокентий VIII 5 декабря 1484 года выпустил в свет буллу "Summis desiderates". В соответствии с ней правящей элите были даны полномочия на истребление бесов, колдунов и ведьм, под которых подводились представители народных масс, владевшие бодрствующим сознанием или защищавшие себя знанием ТАБУ. В результате этого средневекового разгула реакции было уничтожено двенадцать миллионов человек. (Гарри Райт "Свидетель колдовства", М., 1971, с. 42) . И прав Ф.Ницше, выступая против христианства: "Нечего приукрашивать христианство - оно вело борьбу не на жизнь, а на смерть с высшим типом человека, оно предало анафеме все основные его инстинкты..." [Ф. Ницше "Антихристианин" в кн. "Сумерки богов", М., 1980, с. 20]. Приукрашивать христианство действительно нет оснований, но свалить на христианство все беды, связанные с "сотворением" - селекцией человека второй смертью будет грубой ошибкой, ибо процесс этот начался с "сотворения" мира, т.е. свыше пяти тысяч лет до становления христианства. Христианство же лишь обещало начать "бесскорбный век", но пошло по тому же пути.

Прошло 2000 лет христианской эры, а "сотворение"-селекция человека в наши дни продолжается еще более изощренными путями и средствами. Демонические силы продолжают властвовать в мире. Становление их началось еще в недрах первого мира, полновластие оформилось после "сотворения" мира) .Первоначально божествам Неба не запрещается перевоплощать народы мира второй смертью в духовно мертвых, превращать их бодрствующее сознание в спящее сознание. Поэтому, неслучайно, что в период становления христианства, когда новая доктрина выступала, как передовое, революционное учение демоны квалифицировались, как дьяволы, т.е. духовно живым людям из народной среды, воспринимающим среду духа космоса, демоны несут ад "сотворения" - перевоплощения посредством алкоголя, растительных масел, алхимических продуктов.

Итак, демонические силы - это не заимствования из области мифологии, а тем более мистики, то реальные силы в мире, держащие с видимой стороны пальмовую ветвь, а с невидимой выступающие, как носители мирового зла, второй или греховной смерти. Вот против этого мирового зла и направлена система ТАБУ, система запретов, имеющих целью избежать человеку второй смерти. Наиболее концентрированно назначение ТАБУ выразил Д. П. Шантепи-де-ля-Соссей: "Содействие всему живущему... достигается ближайшим образом удалением себя или воздержанием от всего, что мертво..." [Иллюстрированная история религий, т. 2, пер. с нем., М., 1899, с. 202]. В этом отношении показательны ТАБУ, запечатленные в русском языке и в других языках народов мира: Табак - та, ба, ка, т.е. курение табака - ТАБУ, Амулет (талисман) - ам, ал, та; ме, ле, те; му, ул, ту, т.е. амулет - это ТАБУ, которое дает человеку тайное знание и т.д... Ценности цивилизованного мира, идеалы общества потребления затмили ныне ценности самой жизни, "возложив на Землю саван" второй смерти. Тем не менее, "...одно из самых удивительных и загадочных свойств ТАБУ - их способность распространяться во времени и пространстве. Сходные, фактически одинаковые запреты встречаются у самых отдаленных народов". [Б. Симен "Река жизни", М., 1965, с. 39]. Другими словами, никто и никогда не сможет предугадать, что подпадет под определение ТАБУ даже в самом ближайшем будущем.

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
0
Не нравится
0
5552 | 0 | 0
Facebook