Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Статьи

Японская живопись

11:59, Пятница, 15 Февраля, 2013 года
Японская живопись

Японская живопись (яп. 絵画 кайга?, «картина, рисунок») — один из наиболее древних и изысканных из японских видов искусств, характеризуется широким разнообразием жанров и стилей. Для японской живописи, как и для литературы, характерно отведение ведущего места природе и изображение её в качестве носительницы божественного начала. Другим предметом, который широко распространен в японской живописи, является изображение сцен из повседневной жизни и тематических картин, которые часто переполнены цифрами и деталями. Эта традиция, несомненно началась в период раннего средневековья под влиянием Китая, но со временем стала рассматриваться как часть японских традиций, которая существует и сегодня.

Первая живопись в Японии доисторуется периодом японского палеолита.
    

КАНО ТАНИУ КОНФУЦИЙ
КАНО ТАНИУ КОНФУЦИЙ

Период Ямато

В периоды Кофун и Асука (IV - VII века) наряду с внедрением китайской письменности (иероглифы), создания государственного режима по китайскому образцу и распространения буддизма, из Китая в Японию были завезены и многие произведения искусства. После этого в Японии начали воспроизводить произведения живописи в стиле аналогичном китайскому.
    

АРУЕ МОРИТ
АРУЕ МОРИТ

Период Нара

С дальнейшим развитием буддизма в VI и VII веке в Японии, процветала религиозная живопись и была использована для украшения многочисленных храмов, возведенных аристократией, но в целом в период Нара в Японии вклад в развитие искусства и скульптуры был больше чем в живопись. Ранние из сохранившихся картин этого периода включают росписи на внутренних стен храма Хорю-дзи в префектуре Нара. Эти росписи включают рассказы о жизни Будды Шакьямуни.
    

ХОСОДА ЭЙСИ
ХОСОДА ЭЙСИ

Периода Хэйан

Начиная с X века в японской живописи выделяют направление ямато-э, картины представляют собой горизонтальные свитки, которыми иллюстрировали литературные произведения.
    

ИСОДА КОРЮСАЙ
ИСОДА КОРЮСАЙ

Период Муромати

В XIV веке развивается стиль суми-э (монохромная акварель), а в первой половине XVII века художники начинают печатать укиё-э — гравюры на дереве, изображавшие гейш, популярных актёров театра кабуки и пейзажи. Влияние популярности гравюр укиё-э на европейское искусство XVIII века называют японизмом.
    

Адзути-Момояма

В резком контрасте с живописью периода Муромати, выступет живопись периода Адзути-Момоямаа (1573-1603) . Ей характерен полихромный стиль с широким использованием золотой и серебренной фольги. В то время школа Кано пользовалась большой известностью и престижом. Эйтоку Кано, основатель школы Кано, занимался росписью стен потолка и раздвижных дверей для разделения комнат. Такие росписные элементы служили украшением замков и дворцов военной знати.
    

ХАСЕГАВА ТОХАКУ
ХАСЕГАВА ТОХАКУ

Период Мэйдзи

Со второй половины XIX века было отмечено разделение искусства на конкурирующие европейский и традиционный стили. Во время периода Мэйдзи, Япония подверглась большим политическим и социальным изменениям в процессе европеизации и модернизации, организованной правительством. Западные стиль живописи официально продвигался правительством. Перспективные молодые художники были посланы за границу для учебы, а иностранные художники приезжали в Японию, для разработки школьной программы по искусству.

Тем не менее, после первоначального всплеска интереса к западному художественного стилю, маятник качнулся в противоположную сторону, произошло возрождение традиционного японского стиля. В 1880 году, западный стиль искусства был запрещен на официальных выставках и подвергался резкой критике.

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
0
Не нравится
0
14631 | 0 | 0
Facebook