Durun lütfen yüklemiyor...

Makaleler

Эстония, Индия, Австралия, Шри-Ланка. Призывы запретить ислам в разных странах мира

Gevorg
Yazar:
Gevorg
19:50, pazar, 30 оcak, 2022
Эстония, Индия, Австралия, Шри-Ланка. Призывы запретить ислам в разных странах мира
    

Эстония

1) В Эстонии следует запретить в общественных местах священную для мусульман книгу - Коран. Такое заявление сделала председатель местной Партии народного единства (ПНЕ) Кристина Оюланд.

"Связанная на сегодняшний день с исламом негативная и преступная сторона настолько сильна, что мы считаем такой шаг необходимой мерой для обеспечения безопасности нашего государства и нашего народа, особенно наших женщин и детей", - сказала она в интервью местному информационному агентству БНС (1) .

Швейцария

2) Почти две трети граждан Швейцарии считают, что ислам не должен быть признан в качестве официальной религии. Приблизительно столько же швейцарцев уверено, что исламу не место в их стране. На вопрос, не следует ли исламу предоставить тот же официальный статус, какой имеется у христианства и иудаизма, 61% респондентов ответили «нет» или «скорее нет» . Результаты опроса, проведенного издательской группой Tamedia, были опубликованы в газетах Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung (2) .

Латвия

3) Латвийский востоковед призвал запретить дальнейшее распространение ислама в Латвии.

Тайванс указал, что с молчаливого согласия исламского сообщества стереотипы рисуют эту религию в лице проповедника с Кораном в одной руке, и автоматом — в другой. «Радикалы находятся у руля, а миролюбивых мы не видим. Если умножится число молитвенных комнат и маленьких мечетей, все будет только хуже. Все динамичные движения, направленные на создание исламского общества, должны быть запрещены. То есть, мусульманские общины — хорошо, пусть будут, но в статичном состоянии; никаких проектов расширения ислама и привлечения новых членов. Эти явления должны быть под прицелом, они очень опасны. Они кончаются джихадом с оружием в руках, а это уже целая доктрина», — заключил профессор (3) .

Шри-Ланка

4) Шри-Ланка запретит ношение паранджи и закроет более тысячи исламских школ, заявил в субботу министр правительства.

«В наши дни мусульманские женщины и девушки никогда не носили паранджу, — сказал он. «Это признак религиозного экстремизма, который появился в последнее время. Мы обязательно это запретим» .

Правительство планирует запретить более тысячи исламских школ-медресе, которые, по его словам, нарушают национальную политику в области образования. «Никто не может открыть школу и учить детей чему угодно, — сказал он (4) .

Индия

5) Индийский штат, управляемый партией Моди, запрещает исламские школы.

Индийский штат, управляемый индуистской националистической партией премьер-министра Нарендры Моди, в среду принял закон об упразднении всех исламских школ, заявив, что они дают некачественное образование.

Министр образования штата Химанта Бисва Сарма сообщил местному собранию, что более 700 школ, известных как медресе, на северо-востоке Ассама будут закрыты к апрелю. «Нам нужно больше врачей, полицейских, бюрократов и учителей из мусульманского меньшинства, а не имамов для мечетей», — сказал г-н Сарма, восходящая звезда партии Моди Бхаратия Джаната (5) .

Австрия

6) Правительство Австрии запретит «политический ислам» и закроет мечети.

«Мы создадим уголовную статью под названием «политический ислам», чтобы иметь возможность принимать меры против тех, кто сам не является террористами, но создает для них питательную среду», — написал Курц в Твиттере после заседания кабинета министров.

Австрия распорядится закрыть мечети, которые она сочтет угрозой национальной безопасности (6) .

Австралия

7) Будущая новая политическая партия в Австралии сделает незаконным исповедание мусульманской веры.


    

«Восстановление Австралии», возглавляемый бывшим кандидатом от «Единой нации» Майком Холтом, хочет выставить кандидатов в Сенат на федеральных выборах, выступающих на антиисламской и протекционистской платформе.

«Мы считаем, что ислам несовместим с австралийским обществом, и в соответствии с нашей Конституцией любой сторонник ислама фактически является незаконным», — сказал он (7) .

Самоа

8) Жители тихоокеанских островов, которые хотят запретить ислам.

Лидер христианской церкви Самоа призвал страну ввести полный запрет на ислам. Маауга Моту, генеральный секретарь Совета церквей Самоа, сказал, что совет оказывает давление на правительство с целью запретить эту религию на острове в Тихом океане (8) .

Китай

9) Китай массово задерживает мусульман. Цель: «Трансформация» .

Цель состоит в том, чтобы устранить любую преданность исламу…Китай на протяжении десятилетий стремился ограничить практику ислама и сохранить железную хватку в Синьцзяне, регионе, почти таком же большом, как Аляска, где более половины 24-миллионного населения принадлежит к группам мусульманских этнических меньшинств . Большинство из них — уйгуры, чья религия, язык и культура, а также история движений за независимость и сопротивления китайскому правлению уже давно нервируют Пекин.

Уйгурка лет 20, которая попросила назвать ее только по фамилии Гюль, сказала, что попала под пристальный взгляд после того, как носила исламский головной убор и читала книги о религии и истории уйгуров. Местные чиновники установили камеры у двери ее семьи и в их гостиной (9) .

Канада

10) «Антиисламские» протестующие проводят демонстрацию возле мечети в Торонто, призывая к запрету ислама.

Небольшая группа протестующих провела демонстрацию возле мечети в центре Торонто в пятницу с плакатами, транспарантами и мегафонами, призывающими к запрету ислама, в то время как люди молились внутри.

Некоторые плакаты, размещенные в социальных сетях во время акции протеста, содержали лозунги, такие как «Скажем нет исламу», «Запретите ислам», «Мусульмане — террористы» и «Меньше ислама приносит меньше террора. Нет ислама — нет террора» (10) .

Словакия

11) Словакия принимает закон, запрещающий регистрацию ислама в качестве религии.

Словакия приняла закон, который фактически запрещает исламу получать официальный статус религии… Правительство премьер-министра Роберта Фицо неоднократно заявляло, что исламу нет места в Словакии (11) .

Великобритания

12) Запретите ислам и снесите все мечети, призывает кандидат от Ukip.

Прошлой ночью Ukip столкнулся с новым смущением из-за взглядов своих кандидатов на местных выборах после того, как один предложил, чтобы Великобритания «запретила ислам и снесла все мечети» .

В серии сообщений на своей странице в Facebook Джеки Гарнетт, которая собирается стать советником Ukip в Олдхэме, предложила разрушить все мечети и обвинила мусульман в проведении «этнической чистки» против англичан (12) .

Норвегия

13) Центральные члены партии Kristiansand Progress party утверждают, что гитлеровский «Майн кампф» и Коран — одно и то же и они хотят, чтобы ислам был запрещен в Норвегии.

«Мы не единственные, кто требует этого запрета», — сказал газете Халвор Хулаас, председатель Krstiansand Frp. «Это мнение, устоявшееся в скандинавских странах.

«Пришло время Норвегии и Европе объявить идеологию ислама и его практику незаконными и наказуемыми так же, как нацизм», — сказал Уднес. «Пророк Мухаммед призывал их убивать всех неверных» .

«Сравнение Уднеса нацизма и ислама поддерживают многие в FRP, — сказал Хулаас. «Религия в том виде, в каком она практикуется, представляет собой угрозу нашей социальной системе и образу жизни» (13) .

Ангола

14) В Анголе официально запретили ислам и закрыли мечети.

Продолжительный судебный процесс поставил точку в дискуссии. Мечетей на территории страны больше не будет, а само исповедание ислама запрещено до дальнейших распоряжений. В 20-миллионной Анголе, конституция которой провозглашает свободу религии, а подавляющее большинство населения – христиане, власти законодательно закрепили норму об отказе в регистрации общинам с численностью менее 100 тысяч сторонников.

Президент центральноафриканского государства Жозе Эдуарду душ Сантуш заявил о запрете ещё 31 августа и мотивировал его стремлением положить конец влиянию приверженцев пророка Мохаммеда на анголезцев. В министерстве культуры страны назвали ислам сектой, идеология которой противоречит ценностям основного населения (14) .

Испания

15) Сантьяго Абаскаль является лидером избирательной испанской партии VOX.

«Мы выкинем любого, кто войдет в наш дом без разрешения», — заявил Абаскаль на одном из митингов. Политик также обязался запретить ислам в Испании и намерен закрыть все мечети (15) .
    
    

Список литературы:

1) ТАСС / В Эстонии предложили запретить священную для мусульман книгу Коран. Ссылка

2) SwissInfo / Швейцария против признания ислама официальной религией. Ссылка

3) ИА EADaily / Латвийский востоковед призвал запретить дальнейшее распространение ислама в Латвии. Ссылка

4) Reuters / Sri Lanka to ban burqa, shut many Islamic schools, minister says. Ссылка

5) The New York Times / Indian State Ruled by Modi’s Party Bans Islamic Schools. Ссылка

6) WION / Austria government to ban ‘political Islam’, shut down mosques. Ссылка

7) The Sydney Morning Herald / Restore Australia: the party that would ban Islam. Ссылка

8) The Independent / The Pacific islanders who want to ban Islam. Ссылка

9) The New York Times / China Is Detaining Muslims in Vast Numbers. The Goal: ‘Transformation’. Ссылка

10) Global News / ‘Anti-Islamic’ protesters demonstrate outside Toronto mosque calling for ban on Islam. Ссылка

11) Express / Slovakia passes law to BAN Islam from being registered as a religion. Ссылка

12) The Sunday Times / Ban Islam and knock down all mosques, urges Ukip candidate. Ссылка

13) Nettavisen Nyheter / Right-wing politicians want to ban Islam. Ссылка

14) Эхо Москвы / В Анголе официально запретили ислам и закрыли мечети. Ссылка

15) Newsbeezer / Narada on Nowogrodzka. The President met with the Spanish delegation. Ссылка

Bu gönderiyi tanıtın
Makaleyi yayınlamağı hakkında bilgiler veriyoruz Basın sekreteri. Basın sekreteri projenin içinde.
Abone ol ve malalelerin yayınla:
Beğenmek
0
Beğenmemek
0
2618 | 0 | 0
Facebook