Durun lütfen yüklemiyor...

Makaleler

Армения 2050: Ключевые аспекты развития

12:10, cumartesi, 26 eylül, 2020
Армения 2050: Ключевые аспекты развития

По случаю празднования Дня независимости Армении премьер-министр Никол Пашинян устроил презентацию стратегии развития страны до 2050 года, в которой неотъемлемым этапом является изменение отношения миллионов людей к Армении. В озвученных планах премьера, республика должна стать местом, куда стремятся люди со всего мира по разным причинам, например, вкладывать инвестиции, вести предпринимательскую деятельность и т.д.

В ближайшие 30 лет планируется: довести численность населения до 5 миллионов, создать 1, 5 миллиона новых рабочих мест, преодолеть бедность, 20-кратно увеличить ВВП, 7-кратно увеличить среднюю зарплату, поднять до 90 лет продолжительность жизни.

Стратегия предполагает превращение Армении в страну с высокотехнологичной экономикой и промышленностью. Ставится цель иметь в Армении минимум 5 технологических компаний с капиталом 10 миллиардов долларов и более, а также 10 тысяч действующих стартапов, удвоить площадь лесных массивов в республике, довести ежегодный приток туристов в Армению до 15 миллионов в год. Страна, по замыслу авторов стратегии, к 2050 году должна завоевать 25 золотых олимпийских медалей, получить звание индивидуального чемпиона мира по шахматам, а сборная по футболу – получить медаль в чемпионате мира или Европы.

Особое внимание премьер уделил вопросу создания одной из 10 самых эффективных спецслужб мира, общему укреплению боеспособности вооруженных сил.

На сегодняшний день силовые структуры и спецслужбы Армении превосходят по уровню профессиональной подготовки соответствующие структуры Азербайджана. СНБ Армении качественно защищает интересы Армении, ее народа, государства. Этому способствуют сотрудничество как с российскими ведомствами, так и с структурами других стран по вопросам борьбы с международным терроризмом, нелегальной миграцией, организованной преступностью и преступлениями в сфере компьютерной информации, энергетической и ядерной безопасностью.

Представленная стратегия развития – это основной набор амбиций и задач, которым предстоит быть путеводителями властей Армении в предстоящие 30 лет. Нужно смотреть объективно, далеко не всем целям суждено быть достигнутыми.

Bu gönderiyi tanıtın
Makaleyi yayınlamağı hakkında bilgiler veriyoruz Basın sekreteri. Basın sekreteri projenin içinde.
Abone ol ve malalelerin yayınla:
Beğenmek
1
Beğenmemek
0
2550 | 0 | 0
Facebook