Durun lütfen yüklemiyor...

Makaleler

Нео-османизм Эрдогана как фактор эскалации армяно-азербайджанского конфликта

11:54, perşembe, 06 ağustos, 2020
Нео-османизм Эрдогана как фактор эскалации армяно-азербайджанского конфликта

Июльская эскалация армяно-азербайджанского конфликта отличается от предыдущих не только своей геолокацией, но и резкой активизацией фактора Турции. Заявлениями о безоговорочной поддержке Азербайджана Эрдоган всячески подталкивает Баку к ведению войны.

В дестабилизации обстановки на Южном Кавказе Анкара видит возможность преумножить свое влияние в тюркском мире.
    

Эрдоган не собирается останавливаться. Для участия в совместных учениях 27 июля несколько колонн турецких войск вошли на территорию Азербайджана. Они продлятся до 10 августа сразу в нескольких регионах: в Баку (восток), Кюрдамир и Евлах (центр), Нахичевань (запад, у границы с Арменией) и Гянджа (северо-запад, близко к Товузу, т.е. непосредственной зоне конфликта 12-13 июля) .

На фоне провокаций в карабахском конфликте и региональных делах, Армения обладает возможностью разумного вмешательства во внутренние процессы Турции путем формирования круга союзников из числа курдов и алевитов, проживающих на территории Турции.
    

В условиях формирования многополярного мира реализации геополитических целей Турции на Южном Кавказе мешает преимущественно Россия, которая играет стабилизирующую посредническую роль и придерживается примирительной позиции. Россия осознает: в случае столкновения между Арменией и Азербайджаном существует крайне большая угроза втягивания в конфликт не только Турции, но и Ирана, что не исходит из интересов Кремля.

Тем временем, используя различные "инструменты", Турция комплексно работает не только в Азербайджане, но и в других странах постсоветского пространства. Так сети турецкого влияния уже распространились дальше каспийского побережья: в Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Туркменистан.
    

При Эрдогане во внешней политике Турция придерживается принципов нео-османизма: стремится к возвращению влияния канувшей в лету огромной Османской империи. Помимо очевидной претензии на роль регионального лидера, которую Анкара пытается претворить в жизнь, вмешиваясь в многочисленные военные конфликты на Ближнем Востоке, руководство страны ставит перед собой еще одну важную цель - стать безусловным лидером среди стран с тюркоязычным населением.


    

Очевидно, предполагая, что рано или поздно политика нео-османизма может столкнуться с противодействием со стороны России, Турция наносит «превентивные удары» по наиболее чувствительным для Москвы точкам.

Речь идет как о выстраивании гуманитарных контактов с тюркоязычными коренными народами России — татарами, башкирами, якутами и т.д., так и о наращивании влияния в странах, с которыми отношения у Москвы откровенно не сложились.

Так, например, активно развиваются отношения Турции и Грузии. Последняя уже принимает участие в совместных азербайджано-турецких военных маневрах. Растет и экономическое сотрудничество: здесь можно вспомнить о нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан, а также о массивных турецких инвестициях в мусульманский регион Грузии Аджарию. В конце концов, именно Турция сейчас занимает место главного торгового партнера и инвестора Грузии.

С 2014 года укрепляются отношения Анкары и Киева. Турция отказывается признавать итоги референдума, по итогам которого Крымский полуостров стал частью России. А крымско-татарская диаспора на Украине до сих пор играет ключевую роль в налаживании украинско-турецких отношений.

Впрочем, говорить о безоговорочной победе тюркского мира на постсоветском пространстве пока не приходится. Страны Средней Азии сохраняют прочные связи с Россией, и даже наиболее близкий к Турции Азербайджан старается выстраивать свою внешнюю политику, балансируя между интересами Анкары и Москвы.

Тем не менее, от своих планов по построению тюркского мира Турция вряд ли когда-нибудь откажется. Особенно при том империалистически настроенном руководстве, которое возглавляет республику сейчас.

Bu gönderiyi tanıtın
Makaleyi yayınlamağı hakkında bilgiler veriyoruz Basın sekreteri. Basın sekreteri projenin içinde.
Abone ol ve malalelerin yayınla:
Beğenmek
0
Beğenmemek
0
5152 | 0 | 0
Facebook