Durun lütfen yüklemiyor...

Makaleler

Что опаснее для Армении: коронавирус или управленческий кризис?

09:54, cumartesi, 13 haziran, 2020
Что опаснее для Армении: коронавирус или управленческий кризис?

Крупные страны, претендующие на собственную цивилизационную идентичность, не в состоянии воспротивиться глобальному тренду на распространение не только постоянно мутирующего вируса, но и тотальной пандемии страха, сопровождаемой обрушением экономик и дальнейшей деградацией традиционных обществ.

Армения не является исключением. Предпринимаемые оппозицией (в том числе находящимися за рубежом агитаторами) попытки сложить весь груз ответственности на органы власти за масштабы санитарно-эпидемиологического кризиса ведут к еще большей хаотизации внутриполитической ситуации. Их успех обусловлен институциональной слабостью системы государственного управления Армении, которая в значительной степени была предопределена конституционной реформой 2015 года и переходом республики к «парламентской» форме правления. После 2018 года эта заведомо сомнительная конструкция «наложилась» на специфические особенности премьер-министра Никола Пашиняна и многих людей из его команды, которая не имела опыта работы в государственных органах, но зато была с внушительным стажем в неправительственных организациях.

Инциденты в Гаваре, Ванадзоре и Сюнике, где частные и околокриминальные разборки вывели на улицу большие массы граждан, а полиция дожидалась подмоги из Еревана, свидетельствуют также о недееспособности правоохранительных органов.

Очевидно, разговоры о наличии среди руководства республики грантоедов и ставленников дедушки Сороса – не домыслы конспирологов. Таков, например, министр здравоохранения Арсен Торосян, выпускник Open Medical Institute, пугавший граждан вирусным апокалипсисом по придуманному в ВОЗ катастрофическому сценарию и получающий теперь львиную долю критики по поводу вверенной ему системы. Это относится и к Армену Григоряну, который ни разу не собирал Совет Безопасности (ключевой координирующий орган на случай режима чрезвычайного положения) за всё время эпидемии. Премьер с одобрением относится к их действиям, чего не скажешь о тех, кто подвергся увольнению. Вероятно, у снятых с должности нет выгодного преимущества, за которое «терпят» всех соросят.

Ситуация с коронавирусом прояснилась: правительству необходимо полагаться на советы профессионалов, заинтересованных в решении проблемы, а не участвовать в раздувании из неё информационного шума. Не ожидая спада распространения инфекции, уже сейчас Ереван участвует в осуществлении поиска решения неотложных задач по обеспечению биологической безопасности в рамках евразийских интеграционных объединений. 9 июня Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС согласовали проект комплексного плана по предотвращению распространения коронавируса в странах союза.

Чем обернется и когда закончится глубокий управленческий кризис в Армении пока никто не знает. Реализуемо ли это без взаимного доверия и радикального оздоровления деятельности органов государственного управления? Сомнительно. Но если не спохватиться, может оказаться слишком поздно вплоть до потери суверенитета.

Тем временем периодическая смена глав спецслужб вовсе не улучшает имидж страны и ее руководства. Если власть ставила задачу с помощью отставок «выпустить пар», смягчить общественное недовольство и непонимание действиями правительства, то она выбрала отнюдь не самые удобные для этого фигуры. Население недовольно не СНБ или полицией, а системой здравоохранения, социальным и экономическим блоками кабмина.

Bu gönderiyi tanıtın
Makaleyi yayınlamağı hakkında bilgiler veriyoruz Basın sekreteri. Basın sekreteri projenin içinde.
Abone ol ve malalelerin yayınla:
Beğenmek
0
Beğenmemek
0
5372 | 0 | 0
Facebook