Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Статьи

Армения в ожидании открытия железнодорожного сообщения с Абхазией

14:27, Вторник, 16 Февраля, 2021 года
Армения в ожидании открытия железнодорожного сообщения с Абхазией

Руководство Абхазии выступило с заявлением о намерении участвовать в открытии железнодорожного сообщения между Арменией и Россией на равноправных условиях.

В отличие от Мегринского коридора такое предложение для Армении намного выгоднее, так как реализация данного проекта обеспечивает транспортную связь как с Россией, так и с другими странами. Это сообщение входит в планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона.

Вопрос в том, насколько эта идея полноценно реализуема, так как она тесно связана с позицией и одобрением Грузии. Азербайджан и Турция теоретически могут использовать свое влияние на Тбилиси, чтобы не допустить эксплуатации этой дороги. Кроме того, это невыгодно и США. В любом случае последнее слово остается за Грузией.

Для должной эксплуатации указанной железной дороги Армении серьезных инвестиций не требуется – около 40 млн. долларов для строительства некоторых участков на своей территории, с грузинской стороны дорога и сейчас работает. Есть вероятность, что возникнет необходимость обновления и расширения возможностей, но это уже будет зависеть от других аспектов.

В долгосрочной перспективе открытие железной дороги окажет положительное влияние на экономику Армении, в частности, это создаст условия для более активного развития производственного сектора, а также будет выгодно экспортерам. Если грамотно воспользоваться этой возможностью, то в долгосрочной перспективе можно улучшить показатели ВВП Армении.

С политической точки зрения этот фактор сбалансирует позиции Армении и Азербайджана в ходе переговоров.


    
Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
0
Не нравится
0
2421 | 0 | 0
Facebook