Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Статьи

К чему может привести рост американской военной помощи Азербайджану?

12:38, Пятница, 28 Февраля, 2020 года
К чему может привести рост американской военной помощи Азербайджану?

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) призвал администрацию США отказаться от инициативы по увеличению военной помощи Азербайджану. В период исторических перемен в Армении такие действия могут привести к удручающим последствиям для всего региона.

Пакет военной помощи Баку в размере $100 млн. якобы нацелен на финансирование совместных американо-азербайджанских инициатив, которые могут быть направлены на оказание давления на Иран. Трудно опровергнуть, что этот пакет также обеспечивает новые наступательные возможности для продолжающейся агрессии режима президента Азербайджана Ильхама Алиева против Арцаха и Армении.

В ответ на заявления Государственного департамента и Министерства обороны о том, что помощь Азербайджану не подорвет усилия по достижению мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном конгрессмены Фрэнк Паллоне, Джеки Шпейер и Адам Шифф отметили, что, без сомнения, увеличение помощи Азербайджану в сфере безопасности создает дисбаланс на Южном Кавказе.

Комитет обеспокоен тем, что пакет помощи добавляет в арсенал Азербайджана существенное количество нового снаряжения и расширяет тактические возможности.

В сравнении с предыдущими годами, в ближайшее время наблюдается резкий рост предоставляемой Азербайджану помощи. В рамках программ "Создание партнерского потенциала" и "Программы безопасности на Каспийском море и на южной границе" Азербайджан получил $101, 5 млн от США, что является большим вкладом в развитие обороноспособности противника.

Еще больший рост американской военной помощи Азербайджану закономерно приведет к протестам в Армении у здания американского посольства. Даже обычные граждане осознают, что уверенность бакинского правительства в отстаивании собственной позиции обусловлена поддержкой извне. Увеличение помощи также продемонстрирует незаинтересованность США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Единственный способ, благодаря которому США смогут сохранить свой авторитет как региональной силы, способной сблизить Азербайджан и Армению, – это либо возвращение к паритету в военной помощи, либо ее полное прекращение. Другого выбора у администрации Трампа нет и быть не может.

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
0
Не нравится
0
4577 | 0 | 0
Facebook