Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Статьи

Текущая стратегия Армении в отношении Сирии

12:07, Понедельник, 23 Декабря, 2019 года
Текущая стратегия Армении в отношении Сирии

По мнению экспертов, ситуация в Сирии слишком непредсказуема и может резко измениться уже до начала 2020 года. В настоящее время Анкара активно отуречивает беженцев и население территорий, захваченных в Сирии. В свою очередь США продолжают поставлять террористам инструкторов, обеспечивают всем необходимым вооружением, беспилотными летательными аппаратами и наемниками в обмен на сирийские нефтяные ресурсы.

В Армении очень огорчены отсутствием полного мирного урегулирования и другими происходящими событиями в этой стране, где армянская диаспора является одной из постоянных на протяжении двух столетий.

В случае негативного развития политического кризиса и ухудшения ситуации руководство Армении готово прибегнуть к эвакуации сирийских армян и предоставлении убежища в Армении. Для этого сейчас разрабатываются различные варианты эвакуации. По словам Пашиняна, Армения - это дом всех армян мира. Очень многие из сирийских беженцев уже благоустроились в нашей стране.

В 2020 году Ереван продолжит гуманитарную миссию Армении в Алеппо (Сирия), отдавая предпочтение сотрудничеству с международными организациями в этом вопросе.

В Армении до политического разрешения сирийского кризиса приняли решение оказывать всестороннюю помощь в обеспечении безопасности армянской диаспоры и защите культурного наследия, проводить встречи и консультации с общественными организациями. Участие в международных инициативах по защите прав этнических и религиозных меньшинств в Сирии, конечно, требует предварительной оценки воздействия на безопасность армянской общины Сирии.

Вне зависимости от характера правящего режима, правительство Армении намерено сохранять дружеские отношения и не участвовать в инициативах, направленных против Сирии. Но в то же время на сегодняшний день оно не выступает с инициативами, направленными на активизацию двусторонних отношений, осознавая несвоевременность таких предложений.

Тем не менее, не отрицается будущее участие в проводимых в Сирии торгово-экономических, культурных, научно-образовательных, молодежных, спортивных и других мероприятиях, при наличии достоверной информации о безопасности и степени политизированности данного мероприятия.

Стратегия, которой руководствуется Армения в отношении сирийского кризиса, логична и не вызывает лишних вопросов.

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
1
Не нравится
0
4835 | 0 | 0
Facebook