Loading...

Articles

Членство Беларуси в ОДКБ и оружейный экспорт в Азербайджан: одно другому не мешает…

11:23, Thursday, 05 March, 2020
Членство Беларуси в ОДКБ и оружейный экспорт в Азербайджан: одно другому не мешает…

С января 2020 года пост главы Генерального секретаря ОДКБ занимает экс-госсекретарь Совбеза Республики Беларусь (РБ) генерал Станислав Зась, выпускник Бакинского высшего общевойскового командного училища, который ранее часто совершал визиты в Азербайджан. Как это скажется на позиции ОДКБ по отношению к нагорно-карабахской проблематике пока не известно. На прошлой неделе новый Генсек посетил Армению и встретился с премьер-министром Николой Пашиняном, а также с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном.

В ходе визита Зась постарался убедить руководящий состав республики в том, что в случае, если Армении потребуется помощь на армяно-азербайджанской границе, то Еревану достаточно будет обратиться за этой помощью к ОДКБ. Карабахская проблема действительно постоянно находится «в поле зрения ОДКБ» . Однако одновременно с этим некоторые из стран-участниц ОДКБ поставляют вооружение Азербайджану, против чего естественно выступает Армения.

Планируя посещение Еревана, Зась заранее подготовился к лаконичному уходу от ответа на вопрос: «Почему Беларусь вооружает Азербайджан минуя ОДКБ?» .

«В рамках ОДКБ и договора Организации о военно-техническом сотрудничестве никакого оружия странам, проявляющим враждебную политику – оружие не поставляется, это исключено» .

Вместе с тем генерал четко, по-военному, пропетлял в том смысле, что двусторонние отношения членов ОДКБ с Азербайджаном не нарушают обязательств этих государств как в ОДКБ, так и в международном формате.

За 2006-2019 годы «закрытый» экспорт Беларуси в Азербайджан превысил 1 миллиард долларов. Тот экспорт, который двусторонний и за рамками ОДКБ.

И это не только РСЗО «Полонез», который правильнее называть ОТРК, т.к. реально он бьет дальше 300 км. Это еще и модернизированные до уровня С-125-2ТМ «Печора-2ТМ» вооруженных сил Азербайджана и модернизированные до уровня 9К33-1Т «Оса-1Т» ЗРК малой дальности 9K33M3 «Оса-AKM» . Кроме того, Азербайджан купил глубоко модернизированные в Беларуси ЗРК средней дальности 9К37МБ «Бук-МБ» и белорусско-украинские ЗРК малой дальности Т38 «Стилет» . Именно Зась принимал в переговорах с Алиевым по вопросу поставок активное участие.

Плотное белорусско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество обуславливает низкий уровень доверия к политическому курсу Беларуси среди населения Армении. Конечно, в отличии от Азербайджана, Армения связана с РБ союзническими обязательствами по линии ОДКБ. Но новый Генсек ОДКБ ясно дал понять, что Армении не стоит рассчитывать на введение РБ эмбарго на поставки оружия в Азербайджан. От собственной выгоды Минск не откажется.

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
0
Dislike
0
4840 | 0 | 0
Facebook