Loading...

Articles

Дипломатия НАТО в Армении

11:53, Tuesday, 26 November, 2019
Дипломатия НАТО в Армении

Общественная дипломатия является нетипичным инструментом среди тех, кто использует военно-политические организации в своей деятельности. Тем не менее, Североатлантический альянс старается активно ее применять для работы с общественным мнением в различных странах. Особый интерес к общественной дипломатии возник у Брюсселя после запуска полномасштабной кампании евроатлантической интеграции.

О роли данного механизма в современной стратегии НАТО говорит уже тот факт, что в структуре Североатлантического альянса создано Управление общественной дипломатии, которое занимается взаимодействием с иностранной аудиторией, а также с обществом государств-членов НАТО.

После бомбардировок Югославии Альянс нуждался в создании положительного образа, для того, чтобы усилить собственные позиции в регионах, не входивших в зону его традиционной географической ответственности. Для достижения этой цели был впервые использованы методики инструментария общественной дипломатии.

На сегодняшний день Североатлантический альянс активно использует этот инструмент для реализации политики «открытых дверей» в Армении, где ежегодно проводится масштабная «Неделя НАТО» .

В 2019 году прошла натовская неделя в Ереване с 11 по 15 марта под эгидой посольства Франции с участием высокопоставленных чиновников Альянса, включая спецпредставителя генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая и спецпредставителя Генерального секретаря НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности Клер Хатчинсон. В рамках данного мероприятия состоялось несколько конференций по вопросам взаимодействия страны с НАТО (конференция «Партнерства НАТО, взгляд Франции», Международная конференция по вопросам укрепления чести и достоинства в Вооруженных силах Армении) . Их участниками со стороны Армении стали представители органов государственной власти, вооруженных сил и армянского экспертного сообщества. Обращает на себя внимание тот факт, что молодежная аудитория оказалась практически неохваченной. Это нехарактерно для других проектов НАТО в области общественной дипломатии. Как отметили политологи, событие не стало знаковым для отношений Армении и Альянса.

Тем не менее, благодаря успешно сформированной в 1990-е годы концепции «мягкой силы» и текущему использованию общественной дипломатии, Североатлантический альянс смог существенно улучшить свой образ в глазах простых граждан республики. Вот только на урегулировании Арцахского вопроса и гарантиях безопасности самой Армении, это никак не отразилось.

В отношениях с НАТО в правительстве Армении видят только практичную плоскость по повышению грамотного, разностороннего подхода к военному образованию. А в остальном, в первую очередь Ереван ориентируется только на свою армию. Кроме того, Армения обеспечивает свою безопасность в рамках Договора о коллективной безопасности (ДКБ) . Еще одним немаловажным фактором обеспечения безопасности Армении является Двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве с Россией.

Как это уже было озвучено не раз, Ереван взаимодействуя с НАТО, даже в отдаленной перспективе не собирается объявлять о намерении вступить в Североатлантический альянс. Подчеркиваю, Армения видит свою безопасность именно в рамках ОДКБ и в стратегическом партнерстве с Россией. Это правильная политика и правильное видение будущего.

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
1
Dislike
0
5174 | 0 | 0
Facebook