Loading...

Articles

Пашинян пошел на карабахцев

13:18, Monday, 17 December, 2018
Пашинян пошел на карабахцев

Никол Пашинян решил окончательно очистить «НКР» от карабахского клана. Об этом свидетельствуют все последние события. Речь фактически идет о зачистке приснопамятного «армянского триединства» - Армения- «НКР» -диаспора.


    

Армения уже в полной и единоличной власти Никола Пашиняна, который очищает ее от «карабахского клана» . «НКР», судя по всему, тоже скоро окажется в этом списке, ведь даже армянским «карабахцам» из «НКР» надоели местные сатрапы. С диаспорой, правда, будет труднее. Так что и.о. премьер-министра Армении оставил решение этого вопроса «на потом», хотя почву зондирует.

Возвращаясь к сепаратистскому Карабаху, ереванское издание Verelq в конце прошлой недели задалось вопросом: чего хочет Пашинян: подчинить «НКР» и властвовать? Поводом стала информация об отставке главы «минобороны» сепаратистского образования Левона Мнацаканяна. Эту новость сначала опровергли, а потом подтвердили.

Отставку Левона Мнацаканяна, судя по всему, продавили два «посланника» из Еревана - военный инспектор Мовсес Акопян и его племянник, секретарь Совбеза Армен Григорян – оба родом из Карабаха. Их довольно «холодно» приняли в Ханкенди, а сам разговор проходил в напряженной атмосфере.


    

Проблему обсудили также премьер-министр Никол Пашинян и лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян. Победил Пашинян, иначе и быть не могло. Никакого пиетета к «карабахцам» он не испытывает, да и экономическая ситуация заставляет задуматься. Львиная доля бюджета «НКР» - это помощь из Армении. А раз так, то Пашинян вправе диктовать свои условия.

Заявление одного из соратников Пашиняна - Сасуна Микаеляна о том, что «бархатная революция более важна, нежели победа в войне в Карабахе», заставила понервничать Бако Саакяна и его соратников. Однако после резкого ответа Никола Пашиняна, который посоветовал Саакяну «усмирить своих подчиненных», в сепаратистском Карабахе последовали отставки. Своих постов лишись как раз те, кто посмел перечить даже не Пашиняну, а его соратнику.

А вот в «НКР» недовольны этой ситуацией, сообщают армянские СМИ: «Пашинян пытается все подчинить себе. Он стремится к тому, чтобы его заявления или поступки, равно как и заявления его соратников, даже если они явно ошибочны, не критиковали, а принимали как должное. Это вопрос личных амбиций, которые, к сожалению, могут ослабить армию и «НКР» .


    

А вот что пишет по этому поводу армянское издание «Лрагир»: «До отставки Левона Мнацаканяна «НКР» бурлила: говорили об акциях протеста, о недопустимости увольнений высшего армейского командования по «политическим мотивам», о том, что необходимо точно обозначить причины отставки.

Но Мнацаканяна назначили главой Спасательной службы, митингов не случилось, и все прошло спокойно. Остался только вопрос о механике увольнений и назначений в «НКР», в том числе дальнейших. Это важно знать на будущее – кто и как принимает решения о кадровых назначениях в «НКР», какова роль Еревана. Каким будет механизм формирования новой власти в «НКР», и не станет ли лояльность власти в Армении главным фактором?»

Ответ очевиден – конечно же, станет. Никол Пашинян, как он сам не раз говорил, это не «слабовольный Серж Саргсян» . Ради достижения поставленной цели армянский премьер готов на многое, если не на все.

И учитывая все обстоятельства, логично предположить, что лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян не досидит до следующих «выборов» в 2020 году. Хотя есть и другой вопрос – продержится ли сам Никол Пашинян на посту премьера Армении хотя бы до 2020 года?


    
Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
1
Dislike
0
3443 | 0 | 0
Facebook