Loading...

Articles

Вышла разоблачающая статья о кредитном плече на Форекс

Evgeniystik
Author:
Evgeniystik
18:14, Sunday, 14 October, 2018
Вышла разоблачающая статья о кредитном плече на Форекс

14.10.2018 Опубликована статья о том, что такое кредитное плечо на Форекс? В качестве основного вывода, автор заключает, что при кредитном плече выше 1: 10, коэффициент финансовой устойчивости находится в сверхвысоком диапазоне. А финансовая устойчивость при этом отсутствует.
    
     Сущность кредитного плеча на Форекс

Кредитное плечо на Форекс - операционный рычаг, предоставляемый Форекс организациями своим клиентам. Наиболее распространенные плечи 1/100, 1/200, 1/500 и 1/1000.

Кредитное плечо не стоит путать с классическим кредитом. Так как нет условий срочности, платности и возвратности - основных принципов банковского кредитования. Также при получении кредитного плеча не производятся следующие процедуры: скоринг, определение процентной ставки, проверки в БКИ (кредитная история), заключение кредитного договора и т.д. Но по своей сущности, плечо, предлагаемое на Форекс, является простым операционным мультипликатором, позволяющим совершать сделку на большую сумму.

При кредите - физические и юридические лица получают средства либо в наличной форме, либо зачислением на банковскую карту или расчетные счета (безналичная форма) . С возможностью приобретать любые товары или услуги. При кредитном плече - денежные средства клиент не получает. Торговый депозит не увеличивается, но остается прежним. Появляется лишь возможность совершить сделку на больший объем. К примеру вместо 0, 1 лота, появляется возможность сыграть 1, 0 лотом и т.д.

Отличия кредитного плеча на Форекс и брокера на бирже

Как правило, биржевые брокеры не предлагают кредитные плечи больше 1/10. Доступны плечи 1/1, 1/2, 1/3. Плечо не предоставляется моментально, как на Форекс, но нужно время (6 месяцев) и прохождение определенных процедур. Столь маленькие плечи обусловлены многими факторами: регулирование биржевой отрасли государством, нормативно-правовые требования.

Есть негласное золотое правило у биржевых брокеров: после кредитного плеча 1/10 бизнес превращается в азартную игру. Так как при 10% изменении цены на актив - клиент полностью теряет средства.

Как правило, инвесторы и трейдеры на бирже не используют кредитные плечи, а совершают сделки с уровнем 1/0. То есть 100% средств клиента и 0% заемных средств у брокера.

Теория кредитного плеча

Кредитное плечо напрямую связано с финансовой наукой. Соотношение собственных и заемных средств называется коэффициент финансовой устойчивости.

Ксзисс= Заемный капитал / Собственный капитал

Ксзисс - коэффициент соотношения заемных и собственных средств

Рекомендуемое значение коэффициента - меньше 1.

Тогда состояние является финансово-устойчивой. То есть возникает независимость от заемного капитала и обязательств.

При торговле на бирже с кредитным плечом 1/0, коэффициент будет равен

К = 0 (заемн. капит.) / 1 (собст. капит) = 0

Значение 0 говорит о максимальной устойчивости.

На Форекс при кредитном плече 1/100 коэффициент будет равен

К = 100 (заемн. капит.) / 1 (собст. капит) = 100

Значение коэффициента находится в сверхвысоком диапазоне. Финансовая устойчивость в таком диапазоне отсутствует.

Источники

1) http://1fin.ru/?id=311&t=42 Финансовый анализ. Всё о финансовом анализе

_________________________

Статья дает ответы на вопросы:

Что такое кредитное плечо на Форекс? Можно ли использовать плечо? Какое плечо использовать? Что такое маржинальная торговля на Форекс? Чем отличается плечо 1 к 1 от плеча 1 к 10? Что такое трейдинг на Форекс? Есть ли наука или научный подход к Форекс?

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
3
Dislike
0
3165 | 0 | 0
Facebook