Loading...

Articles

Иерусалимский синдром — относительно редкое психическое расстройство

16:58, Saturday, 01 September, 2018
Иерусалимский синдром — относительно редкое психическое расстройство

Иерусалимский синдром — МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ, при котором турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами и как будто является воплощением определённого библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Театральность, характеризующая их поведение, привлекает внимание окружающих. Иногда их поведение доходит до крайностей и представляет опасность для них самих или окружающих, и появляется необходимость в насильственной госпитализации в психиатрическую больницу, пока не минует период опасности их поведения. Одним из наиболее известных центров изучения синдрома является израильская больница Кфар Шауль. За 13 лет наблюдения (1980—1993) отмечено 1200 паломников с тяжёлыми психическими проблемами, вызванными посещением Иерусалима. Около 470 из них обратились в больницу. Среди пациентов Кфар Шауль отмечается значительное количество паломников — ПЯТИДЕСЯТНИКОВ из деревенских районов США и Скандинавии. Выводы делайте сами…
     2. О Тысячелетнем Царстве Христа или о ереси Хилиазма (от греч. χῑλιάς, «тысяча») . Основная идея этой ереси состоит в следующем: в конце времени Иисус Христос возвратится в Славе собрать вместе святых, разрушить враждебные Ему силы и основать на земле видимое славное царство на 1000 лет, преисполненное духовными и материальными Божиими благословениями (т.е. буквальное толкование пророчества (ОТК. 20: 1-4), говорящего о тысячелетнем Царстве Божием на земле в конце истории) . Широкое распространение хилиазм, получил благодаря, гностицизму, особенно его иудействующим приверженцам (одним из них еще в апостольские времена был гностик Керинф) . Церковь выступила с опровержением хилиастических воззрений. Уже в 255 году, на поместном соборе Александрийской Церкви в г. Александрии хилиазм был осужден. Впоследствии с хилиастами вели полемику Григорий Богослов, Ефрем Сирин, Блаженный Августин, и другие.
     Отметим, что все Апостольские Церкви и сегодня осуждают эту ересь, в которой находятся все протестантские течения в т.ч. и секта «Слово Жизни» . Они верят, что «Иисус Христос придет во второй раз на землю в Иерусалим в великой славе и силе (Мтф.25: 31, Деян.1: 11), чтобы править в Своем Тысячелетнем Царстве (Откр.20: 6) . Дьявол будет скован на тысячу лет (Откр.20: 1-3)» . А это противоречит учению «Символа Веры», которому буд-то бы и они следуют: «и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца» .
     3. О говорении «языками» – «Глоссолалия» и Монтеизм.

Когда апостол Павел в Послании к коринфянам начинает разговор о дарах духовных, то он произносит следующую фразу: «Не хочу оставить вас, братья, в неведении и о дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам так, как бы вели вас» (1 Кор. 12: 1–2) . Что же происходило в языческих капищах?
     Почти все духовные болезни в Коринфской церкви были связаны с языческим прошлым коринфских христиан. Не является исключением и незнакомый язык. Каждый древнегреческий город имел свое особо почитаемое божество – покровителя. Характер этого божества определял психологию жителей города. Коринфу же покровительствовали два божества: Афродита и Аполлон. Культ богини любви Афродиты был связан со священной проституцией. Около тысячи жриц любви предлагали себя на улицах Коринфа каждому, кто готов был заплатить деньги. Поэтому вся атмосфера города была пропитана сладострастием, и никто не считал сексуальную связь с блудницей чем-то греховным.
     На психологию жителей Коринфа оказывал не меньшее влияние и культ Аполлона (Светоносного) . В Коринфе находился богатый и довольно известный храм, посвященный этому божеству. По представлению древних греков, люди используют лишь 30% возможностей своего разума. Во время мистерии, посвященной единению с Аполлоном, человек приходил в состояние экстаза, в котором, как считали греки, открывалась дверь в подсознание. В этот момент проявлялись неиспользуемые возможности разума. Внешне же это выражалось в говорении на языке, которого никто не понимал. Греки считали, что, однажды пройдя во время экстаза в мир подсознания, в дальнейшем человек уже легко осуществляет этот переход. Главное святилище Аполлону находилось в Дельфах. Дельфийский храм был разделен на три части. В «святое святых» храма могли войти лишь три посвященные жрицы – пифии – и сам дельфийский оракул. Они входили туда на коленях. Пифия взбиралась на высокий треножник, под ней зажигался фимиам. Дым обволакивал ее, она приходила в состояние экстаза и начинала говорить на незнакомом языке. Считалось, что в этот момент пифия входила в соприкосновение с божественным миром. Дельфийский оракул истолковывал незнакомый язык пифии и, выйдя из храма, возвещал волю богов. Имел связь с Дельфами и коринфский храм Аполлона, и в нем также происходили мистерии с экстатическим говорением на незнакомом языке. Для жителей Коринфа такое говорение было обычным делом. Поэтому незнакомый язык, проявившийся в Коринфской церкви, был связан с языческим прошлым коринфских верующих.

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
0
Dislike
0
4635 | 0 | 0
Facebook