Loading...

Articles

''Олигархи, это алчные слепцы, пытаются ввергнуть Армению в пучину хаоса способного поглотить и их и страну''. Григорий Айвазян

17:31, Tuesday, 26 June, 2018
''Олигархи, это алчные слепцы, пытаются ввергнуть Армению в пучину хаоса способного поглотить и их и страну''. Григорий Айвазян


    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямой трансляции на фейсбук опровергал слухи о том, что азербайджанцы продвинулись в направлении села Арени и завоевали высоту. Он заявил, что с стратегической и тактической позиции в направлении Нахиджевана никаких изменений не было.

О Карабахском конфликте my.mamul.am проводил интервью с председателем "Ассамблеи Армян Азербайджана", азербайджановедом Григорием Айвазяном.

-Господин Айвазян сегодня в Армении новое государство, которое пытается устранить коррупцию, в том числе и в вооруженные силы Армении и противостоять Азербайджану. Идут слухи, что Азербайджан стягивает силы к Нагорному Карабаху. Получается, что мы должны сражатся тримя фронтами, из Нагорного Карабаха, Северной Армении и армяно-нахиджеванской границы.

Как вы думайте, чтобы предотвратить такое развитие событий, можно за кароткое время развивать экономику нашей страны и военную промышленность Армении.

-Нужно, у нас нет иного пути, смерть или победа. Кровавый враг нам не дал иного выбора. То, что Азербайджан готов напасть на нашу Родину, это безспорный факт. Мы должны быть готовы дать достойный отпор врагу. Ведь на кону судьба нашей Родины и армянского народа.

-Все мы помним, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и делам Содружества Федерико Могерини заявил, что карабахский конфликт не имеет военного решения. В отличие от этого заявления, Азербайджан по-прежнему вооружен, ситуация на границе иногда напряженная, а конфликт не получает политического урегулирования.

-Увеличение напряженности на армяно-азербайджанской границе показало, что нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован мирным путем, так как официальный Баку против этого. Они считают, что готовы к войне, Азербайджан отрезвит лишь превентивный удар. Потери в зоне нагорно-карабахского конфликта ни первые и не последние, так как официальный Баку не желает мирным путем урегулировать данный конфликт. Мы должны начать разговаривать с Баку на понятном ему языке силы.

Армения и Нагорно-Карабахская Республика имеют все права на самооборону и принуждение Азербайджана к миру перед лицом надвигающейся угрозы Республика Армения и Нагорно-Карабахская Республика имеют все права на самооборону, как это делает Израиль в отношении арабов. Достижению мирного решения карабахской проблемы мешает исключительно милитаристская политика Азербайджана! Опьянев от аромата нефтедолларов и потеряв последнюю связь с реальностью, авантюристское руководство Азербайджана уже готово к возобновлению войны, так как считает, что для этого сейчас самое удобное время.

Вопрос азербайджанских армян самое слабое звено в информационно- пропагандистской войне развязанной ежимом Азербайджана против Республики Армения, НКР и всего армянского народа. Дело в том, что на примере истории и печальной судьбы азербайджанских армян можно легко представить и доказать мировому сообществу невозможность мирного сосуществования карабахских армян и азербайджанских тюрок в рамках единого государства. Этот яркий и неопровержимый пример лучше всего показывает, что происходившее в зоне карабахского противостояния в период 1988-1994 годам не было просто борьбой за свободу и независимость НКР, а было Великой Отечественной Войной армянского народа против Азербайджана, на которой решался вопрос-быть ему или не быть. Это подобно косовскому прецеденту безальтернативным международное признание независимости НКР. Иэто должны понять армянские власти в преддверии 30 годовщины геноцида армян в Азербайджане.

-У нас есть пример, когда мы потеряли 800 гектаров земли в результате четырехдневной войны. Как вы думайте, если бы война продолжился 400 дней, какова было бы ситуация сейчас?

-Многие в Республике Армения, НКР да и в диаспоре задаются резонным, но в то же время скорее риторическим, чем практическим вопросом, как и почему в принципе стала возможной апрельская агрессия Азербайджана против Армении и НКР. Дело в том что к большому сожалению, армянскому народу до сих пор все еще так и не удалось построить такое мощное государство, чтобы ни кто из соседей даже не помышлял о военной агрессии против него. Многие задаются справедливым вопросом, почему граждане независимой Армении не могут достойно жить и заниматься созидательным трудом на Родине и вынуждены покидать свою землю обетованную. Республика Армения находясь перед реальной угрозой, сейчас как никогда прежде остро нуждается в сплочении всех своих сынов и патриотических сил во имя спасения отечества. И никто не в состоянии этого сделать кроме самого же армянского народа, в этом заключается истина. Нужно беспощадно бороться не только с внешним, но и с внутренним врагом, с той, беспросветностью в которой прибывает Армения практически все годы своей независимости. Когда правда становится ложью, а ложь правдой, когда правило становится исключение, а исключение правилом, когда порок становится достоинством, а достоинство недостатком, тогда и зарождается нездоровая атмосфера внутри страны и общества. Никак нельзя соглашаться с таким положением вещей, с тем что богато одаренный, трудолюбивый и талантливый народ Армении вот уже много лет живет в ''перевернутом мире'' и вынужден мириться с вопиющей несправедливостью, невыносимыми и не человеческими условиями, в которые он был поставлен вопреки своей воле вот уже много лет назад. С одной стороны армянскому государству и обществу грозит реальная опасность со стороны турецко-азербайджанского тандема, которая как дамоклов меч висит над головой Армении практически с момента ее независимости, с другой стороны еще более страшная угроза со стороны внутреннего врага олигархии (так называемой ''пятой колонны'' внутри самой Армении) . Не для кого не секрет кто составляет ядро этой ''пятой колонны''. Это разумеется, олигархи, их имена всем и хорошо известны. Сама же армянская олигархия частично состоит из лже ''героев'' полевых командиров-самозванцев ''асфальтные фидаины'' (нажившихся на карабахской войне), а так же их ближайшего окружения (которые пока молодые патриоты, искренне верившие в правоту своего дела отдавали и отдают свои жизни на карабахском фронте, в тылу занимались и занимаются грабежом собственного народа и разорением страны) .

Вторую часть ядра олигархии составляют особо ''шустрые и предприимчивые'' представители бывшей партийной номенклатурной элиты времен Армянской ССР, часть которой превратила должности, которые они занимали в свою наследственную вотчину и передают их по наследству своим детям и внукам. Они также нещадно грабят страну. Для представителей олигархии нет ничего святого, ими движут лишь одни узко корыстные интересы легкой наживы и низменные инстинкты. Свои должности они превращают в инструмент обогащения, а деньги служат им для ''покупки'' новых более высоких должностей и постов. Им принадлежат многие из СМИ Армении, восхваляющие своих бездарных хозяев и карманные политические партии обслуживающие исключительно их же собственные интересы. Олигархи не устают сами себя всячески вознаграждать за мнимые ''заслуги''. И это замкнутый порочный круг. Олигархи и их ближайшее окружение (родня) монополизировали все без исключения сферы жизнедеятельности государства и общества. Кумовство и бытие чьим-то родственником стало определяющим при назначении на любую должность и распространено повсеместно, а личные качества и профессионализм уже давно не в цене. Олигархия кровно заинтересована в том, чтобы держать народ в темноте и невежестве, ведь ''темный и невежественный'' народ легко держать в подчинении, повиновении и рабстве. Они умышленно стимулируют эмиграцию из Армении всех активных и сознательных граждан, создавая для них невыносимые условия жизни, резонно видя в них протестную базу потенциально грозящую всевластию олигархов. Олигархи, это алчные слепцы, пытаются ввергнуть Армению в пучину хаоса способного поглотить и их и страну. Сделать средневековое мракобесие нормой, препятствуя любому прогрессу. Темное невежество, которое присуще им они пытаются распространить на все общество. Истощая Армению, сами того не ведая, олигархи рубят сук, на котором сидят. Их курс-это тупиковая дорога, ведущая в никуда, но добровольно они с него никогда не свернут. Весь этот беспредел и вакханалия олигархов может продолжаться бесконечно долго, до тех пор, пока не найдется сила внутри страны способная их смести. Однако, к сожалению подобной силы пока все еще невидно на горизонте. Либо такая сила все же появится, либо армянский народ перевернет последнюю страницу своей многовековой истории, другого не дано. Именно эта ситуация внутри страны, помимо всего прочего, и сделала в конечном итоге возможной апрельскую агрессию Азербайджана против РА и НКР породив у его руководства иллюзию всесилия. Ее и предстоит срочно исправить армянскому народу за время короткого перемирия отведенного после апрельской войны 2016 года.

"Миролюбивые заклинания'' о том, что карабахский конфликт может быть разрешен исключительно мирными средствами, в Азербайджане трактуются исключительно как знак ''слабости'' армянской стороны.

-Потерять территории достаточно легко, а вернуть трудно. Вспомним также, как мы потеряли Нахичеван. Как правило, неуправляемые и слабые страны, у которых слабая экономика, не могут противостоять нападениям иностранных государств и противников. В течение 27 лет после провозглашения независимости мы ничего не делали для экономического развития нашей страны, что также способствовало бы урегулированию вопросов внешней политики.

-Все стороны карабахского конфликта, по сути, остались неудовлетворенными результатами апрельской войны 2016 года. Азербайджан заранее задекларировав результаты ''победоносной'' войны, (а именно мнимое взятие Мардакерта, Агдама, Физули, Джебраила и бесчисленного количества сел), ценою огромных потерь, в результате смог завладеть всего лишь несколькими позициями и одной высотой, хотя и эта потеря для нас непозволительная! В свою очередь армянской стороне, несмотря на героические действия простых воинов-молодых парней, все же не удалось перейти в широкомасштабное контрнаступление, перебросить военные действия на подконтрольные противнику территории и освободить хотя бы Тертерский и Бардинский район равнинного Карабаха, что могло бы значительно укрепить позиции НКР. В результате всего приведенного, что с той, что с другой стороны, как политические элиты, так и широкие слои общества остались глубоко неудовлетворенны результатами апрельской войны 2016 года. Это в свою очередь подразумевает ее неизбежное и скорейшее возобновление в ближайшем будущем. Политические элиты сторон конфликта об этом хорошо осведомлены так, что встречи президентов Армении и Азербайджана чистая формальность.

400 дневную войну не выдержали все стороны конфликта, что привело бы весь регион к хаосу и неисчислимым жертвам среди мирного населения. Такова горькая правда!

Картина взята из страницы фейсбука Григория Айвазяна

The picture is taken from the page of facebook Grigori Ayvazyan.

Интервью проводила Анаит Симонян

Source: My.mamul.am
Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
0
Dislike
0
7982 | 0 | 0
Facebook