Loading...

Articles

Китайский робот-журналист опубликовал дебютную статью

10:21, Friday, 20 January, 2017
Китайский робот-журналист опубликовал дебютную статью

Пока эксперты медиаотрасли ведут дискуссии о будущем профессии журналиста, а десятки тысяч студентов по всему миру обучаются на профильных факультетах, разработанный в Китае робот-корреспондент по имени Сяо Нань опубликовал в местной газете свою дебютную статью.

Как сообщает агентство China News, статья Сяо Наня из 300 иероглифов вышла в газете Southern Metropolis Daily. Свой материал робот-журналист посвятил буму поездок перед приближающимся китайским Новым годом – Чуньцзе.
     Роботу понадобилась одна секунда, чтобы завершить статью. По словам профессора Пекинского университета Вань Сяоцзюня, который занимался разработкой медиа-робота, Сяо Нань способен писать как короткие, так и достаточно длинные тексты.
     "По сравнению со штатными корреспондентами, Сяо обладает значительно большей способностью анализировать данные и быстрее писать тексты", — отмечает профессор.
     Однако это не означает, что умные роботы в скором времени смогут полностью заменить журналистов. Машины все еще не способны проводить интервью в формате тет-а-тет и задавать дополнительные вопросы, объяснил Вань Сяоцзюнь. Кроме того, робот не может выбирать "новостной угол" интервью или диалога.
     Тем не менее профессор настроен оптимистично относительно будущего новых технологий.
     "Роботы в скором времени будут способны выступать в качестве дополнения, оказывать помощь газетам и другим новостным изданиям, так же как и редакторам, и репортерам", — считает Ван Сяоцзюнь.

Сейчас он работает совместно с Southern Metropolis Daily над созданием лаборатории по изучению и развитию медиа-роботов.

Source: ria.ru
Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
0
Dislike
0
4177 | 0 | 0
Facebook