Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Байден продолжит продвижение демократических идеалов

12:46, շաբաթ, 20 փետրվարի, 2021 թ.
Байден продолжит продвижение демократических идеалов

Президент США Джозеф Байден заявляет о личном курировании различных аспектов внешней политики. Пока не ясно, как внутриполитическая деятельность нового президента повлияет на предвыборное обещание сформировать «альянс демократий» .

Назначение нескольких влиятельных людей из команды бывшего президента Барака Обамы на ключевые посты в американском правительстве предполагает осуществление стратегии «продвижения демократии» в другие страны, которое будет осуществляться через солидарность с НАТО или укрепление отношений с Евросоюзом и Турцией.


    

Эксперты прогнозируют выход на новый уровень турецко-американского сотрудничества в различных регионах: в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Средиземноморье, на Черном море и, в особенности, на Кавказе.

Турция уже осуществляет командование Объединенной оперативной группой высокой готовности НАТО (VeryHighReadinessJointTaskForce, VJTF) . В 2021 году контингент сил сверхбыстрого реагирования НАТО в общей сложности будут насчитывать 6400 военнослужащих США, Великобритании, Польши, Испании, Италии и других стран-участниц Североатлантического альянса.

НАТО рассматривает передачу Турции руководства группой сверхбыстрого реагирования как свидетельство того, что военное сотрудничество между странами идет гладко, несмотря на разногласия между отдельными союзниками.

Военно-политическое сотрудничество США и Турции дает возможность Байдену рассчитывать на успех в «продвижении демократических идеалов» в другие страны, среди которых Армения в 2021 году займет особое место.

Пока Капитолий наблюдает за происходящими событиями в Ереване, в Армении своевременно назревает проведение внеочередных выборов, которые должны последовать за изменениями Избирательного кодекса и некоторых положений Конституции. В промежуточный период правительство национального согласия должно быть сформировано с помощью института президента.

Как известно, выборы – отличная возможность для внешнего вмешательства во внутренние процессы. Те кандидаты, которым Вашингтон окажет всестороннюю помощь на волне продвижения демократии, получат большие шансы прийти к власти.

Какую демократию будет нести новая администрация США, если внутри этойстраны красивое представление о ней не сходится с имеющейся реальностью. Протесты подавляются. Нарушается право на свободу слова и так далее.

Прежде чем вмешиваться в дела других стран, господину Байдену необходимо навести порядок в своей собственной.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
2484 | 0 | 0
Facebook