Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Россия не раз меняла границы Армении и Арцаха в истории

Gevorg
Հեղինակ`
Gevorg
14:04, երկուշաբթի, 11 հունվարի, 2021 թ.
Россия не раз меняла границы Армении и Арцаха в истории

За последние столетия границы Армении меняли, среди внешних сил, три государства: Османская империя, Российская империя (и СССР), Иран (Персия) .

И если для армян очевидно, что Турция и Иран, как мусульманские страны, имеют много различий в идеологии и религии с Арменией, то Россию автоматически и подсознательно принимают как союзника, потому что она «православная» . Но это ошибочное понимание действительности. Россия не православное государство, а мультиконфессиональное и больше мусульманская чем христианская.

В РФ входят 22 республики и большинство из них мусульманские (Дагестан, Ингушетия, Чечня, Татарстан, Башкортостан …) . Поэтому решение о поддержке Армении и Арцаха во времена войн принимает вовсе не «православная» Россия, а многоконфессиональная Российская Федерация и мусульманское сообщество.

В этом плане, Армения должна переосмыслить своих стратегических союзников и выбирать их среди государств, являющихся христианскими. Нынешняя структура РФ для Армении в дипломатическом и экономическом аспектах много чем не отличается от той же Турции или Ирана, так как РФ не будет никогда поддерживать монорелигиозное государство Армению во время войн, чтобы мусульмане на ее территории не стали недовольствоваться.

Проблема заключается в том, что если Турция для Армении геополитический противник, то Россия воспринимается как союзник, хотя она множество раз меняла границы Армении и Арцаха, как и соседние мусульманские государства. Вывод такой, что христианская Армения может выстраивать стратегические союзнические взаимоотношения с другими христианскими странами, а не мультиконфессиональными империями, имеющие иную идеологию и ценности.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
4255 | 0 | 0
Facebook