Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Би-би-си изучила несколько видеозаписей, которые распространяются в соцсетях под видом убийств пленных в этой войне

Arsi Gaspar Journalist
Հեղինակ`
Arsi Gaspar Journalist
17:28, շաբաթ, 24 հոկտեմբերի, 2020 թ.
Би-би-си изучила несколько видеозаписей, которые распространяются в соцсетях под видом убийств пленных в этой войне
     Би-би-си подтвердила, что человек за кадром, отдающий приказы — носитель азербайджанского языка с региональным акцентом. Две видеозаписи показывают момент пленения азербайджанскими военными двух армян и, предположительно, момент их расстрела.
    
    

На прошлой неделе в соцсетях появились видеозаписи, на которых могут быть запечатлены военные преступления, совершенные в Нагорном Карабахе, где идет война между азербайджанскими и армянскими силами.

Две видеозаписи показывают момент пленения азербайджанскими военными двух армян и, предположительно, момент их расстрела.
    
     Армянские власти идентифицировали погибших как Беника Акопяна, 1947 года рождения, и Юрия Адамяна, 1995 года рождения. В Азербайджане видеозаписи назвали подделкой.

Новая война в Карабахе началась 27 сентября. Объявленное в субботу 10 октября, а затем снова в воскресенье 18 октября перемирие пока не вступило в силу. Бои продолжились на нескольких участках фронта, а десятки мирных жителей по обе стороны линии фронта стали жертвами обстрелов или вынуждены покидать свои дома.

В соцсетях появляются фотографии и видео военнопленных, а также тел погибших солдат противника. Однако эти две видеозаписи — единственное известное на данный момент свидетельство преднамеренного убийства военнопленных.
    
     Би-би-си изучила несколько видеозаписей, которые распространяются в соцсетях под видом убийств пленных в этой войне. Однако лишь в случае двух видео с армянскими пленными можно с уверенностью говорить о характере происходящего.

Один разошедшийся в соцсетях ролик выдается за видео убийства азербайджанского военнопленного от рук армянских военных, однако на самом деле является эпизодом из криминальной жизни России, впервые опубликованным в 2013 году.

В случае других записей не хватает деталей для их верификации.

Изученные Би-би-си ролики были опубликованы в анонимном русскоязычном проазербайджанском канале в "Телеграме" в четверг 15 октября. На первом видео, предположительно, видно, как азербайджанские военнослужащие берут в плен двух армян — Беника Акопяна и Юрия Адамяна.
    
     Голос мужчины за кадром по-русски (с сильным акцентом) говорит им поднять руки вверх и идти к нему.
     Он также обращается к солдатам с оружием на азербайджанском языке и просит их не бить пленных.

Молодой пленник, Юрий Адамян, снимает шлем, разгрузку и камуфляжную куртку, а затем поднимает руки вверх и выходит из кадра.

На Бенике Акопяне тоже камуфляжная куртка, однако нельзя с уверенностью сказать, что он тоже был солдатом. Видео запечатлело, как солдаты толкают его на землю и он стонет от боли.

Второе видео предположительно показывает момент расстрела Адамяна и Акопяна.

Судя по кадрам, руки пленников связаны. На их плечах — флаги Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
    
     Они сидят на ступенях и едва двигаются.
     Голос за кадром отдает приказ: "Цельтесь в голову!" Раздаются выстрелы, и тела мужчин падают на землю.

Би-би-си подтвердила, что человек за кадром, отдающий приказы — носитель азербайджанского языка с региональным акцентом. Судя по одежде, пленные армяне на первом видео и жертвы расстрела на втором — одни и те же люди.

Министерство обороны Азербайджана опровергло участие своих военных в казнях и назвало видео провокацией. Вскоре после этого видео были удалены из опубликовавшего их канала в "Телеграме".

В тот же день генпрокуратура Азербайджана заявила о начале расследования. Позже в генпрокуратуре заявили, что расследование завершено, а видео признаны фейковыми.
    
     Би-би-си изучила видеозаписи и установила, что
они были сняты в Гадруте — месте ожесточенных боев в этой войне.

Вероятно, ролики были сняты в промежутке от 9 до 15 октября. Азербайджан заявил о захвате Гадрута 9 октября, однако выпущенные затем материалы свидетельствовали лишь о контроле азербайджанской армии над стратегическими высотами у города и продолжении боев за него. Первые видео азербайджанских военных из центра Гадрута были опубликованы лишь 15 октября. Оба видео с армянскими пленными появились в сети 15 октября.
    
    
     Продолжение здесь - https://www.bbc.com/russian/features-54630739

Աղբյուրը` BBC News Russian
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
4340 | 0 | 0
Facebook