Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Без права на ошибку: способы преодоления коронакризиса в Армении

12:11, չորեքշաբթի, 17 հունիսի, 2020 թ.
Без права на ошибку: способы преодоления коронакризиса в Армении

Если в политике или экономике возможно идти путем проб и ошибок (хотя с большой вероятностью останешься в проигрыше), то в случае эпидемии любая ошибка стоит жизней людей.

К сожалению, правительственные силы Армении не смогли использовать преимущество, полученное вначале пандемии и снизившее количество заражений.

Жесткий карантин, действовавший в период с 16 марта по 4 мая, не смог окончательно остановить волну заражений, а экономические потери становились с каждым днем все более ощутимыми. Из-за страха перед экономическими последствиями карантина власти были вынуждены объявить о постепенном снятии ограничений, после чего был зафиксирован резкий рост заболеваемости, продолжающийся по сей день, хотя сейчас мы видим некоторые тенденции к спаду.

На данный момент Армении необходимо сохранить стабильное соотношение между заразившимися и выздоровевшими с уклоном в сторону увеличения последних, чтобы сфера здравоохранения продолжала выполнять свою функцию в штатном режиме. Это не предусматривает снижения мобилизации сферы остальных госструктур.

Текущая критическая ситуация заставила привлечь ресурсы регионов для обеспечения койками новых больных, но в случае роста заражений остается надеяться на помощь извне. Другой проблемой остается необходимость тестирования большего количества населения для определения масштабов угрозы. Для этого необходимо приобрести новые партии тестов из Китая или России, а также сырье для их изготовления на месте. В Армении уже проведено 71405 тестов, но новое тестирование необходимо для выявления возможных масштабов эпидемии.

Грузинский опыт в этом смысле полезен с точки зрения обмена опытом и поддержки (на 8 июня в Армении было зафиксировано 13325 зараженных, в Грузии – 808, в Азербайджане – 7239) .

Пандемия обнародовала многие проблемы и ускорила тенденции, которые уже существовали на глобальном и региональном уровнях.

Если говорить о евразийских интеграционных процессах, Covid-19 стал катализатором некоторых политических противоречий внутри Союза, в частности по вопросу общего энергетического рынка. Но в тоже время создание «зеленого коридора» в ЕАЭС освободило от ввозной пошлины дезинфицирующие средства и медицинское оборудование, а также установило запрет на вывоз санитарных средств и отдельных видов продовольствия из ЕАЭС на начальном этапе, хотя последние решения ЕЭК предоставили возможность экспортировать некоторые медицинские товары. Кооперация на уровне производства тестов также остается актуальной.

Разработка пакета антикризисных мер в рамках Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития остается немаловажным аспектом сотрудничества стран-членов Союза, которые не заинтересованы в том, что социально-экономические последствия коронавирусной эпидемии сильно затормозят евразийскую интеграцию и минимизируют положительный эффект предыдущего периода.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
4449 | 0 | 0
Facebook