Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ И НОВОГОДНИЙ ЦВЕТОК – ПУАНСЕТТИЯ

Ani
Հեղինակ`
Ani
14:23, երկուշաբթի, 26 նոյեմբերի, 2018 թ.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ И НОВОГОДНИЙ ЦВЕТОК – ПУАНСЕТТИЯ


    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Рождество и Новый год - это не те праздники, во время которых дарят цветы, но есть одно исключение, и это пуансеттия!

Этот цветок появился не так давно в нашей стране, но в Европе это такой же рождественский символ, как и рождественская елка. Многие люди путают его яркие листья с цветком.

До Рождества Европа будто покрывается одеялом из красных листьев пуансеттии. В кафе, отелях, обычных домах вы обязательно увидите это растение. В Европе есть такойобычай, согласно которому пуансеттия всегда должна стоять в центре рождественского стола.

Латинское название растения – euphorbia, молочай. Но другое имя более популярно среди людей - пуансеттия, в честь сенатора США Джоэла Поинсетта, который был страстным коллекционером этого цветка. На самом деле, пуансеттия стала символом Рождества из-за другого человека.

Пуансеттию можно назвать голливудской звездой. В 1906 году у садовника Павла появилась идея продать это элегантное растение на Рождество.

И так как только богатые люди могли позволить себе купить экзотическое растение, садовник начал продавать их на бульваре Сансет в Голливуде.

Люди с удовольствием покупали пуансеттию, поэтому в следующем году предприимчивый садовник начал продавать растение в горшке, чтобы растение сохранило свой свежий вид дольше.

Постепенно пуансеттия стала неотъемлемой частью католического Рождества, и Поль Экке сделал состояние на этом растении. Теперь даже трудно поверить, что это растение когда-то использовалось в совершенно другой культуре.

Родина этого растения - Центральная Америка, здесь она достигает высоты в три метра. Индейцы относились к окружающим их деревьям и травам с большой осторожностью и изучали их полезность.

Предполагалось, что пуансеттия является очень полезным растением. Его лактейный сок лечил от лихорадки, а из листьев этого растения добывались краски.

К сожалению, цветы пуансеттии маленькие, желтовато-зеленоватые, поэтому их трудно заметить. Издалека эти цветы не видны, поэтому растение привлекает внимание яркими листьями. У нее всегда есть веские причины покраснеть, а не пожелтеть.

Посетите цветочный и дизайнерский бутик Mon Amie в Армении, Ереване и найдите самые уникальные и привлекательные цветы со всего мира!

Աղբյուրը` Mon Amie
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
9537 | 0 | 0
Facebook