Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Топ 10 блюд, которые Вы должны попробовать в Армении

Ani
Հեղինակ`
Ani
14:29, հինգշաբթի, 15 նոյեմբերի, 2018 թ.
Топ 10 блюд, которые Вы должны попробовать в Армении
    

    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Если Вы гурман и ищите новые вкусовые гаммы, то Армения прекрасно подойдет для Вашего вкусного отдыха. Армянская кухня отличается разнообразием ингредиентов и многогранностью вкусов, богатством специй и трав.

    
Старые технологии приготовления национальных блюд сохранились по сей день и передаются из поколения в поколение, что придает нашей кухне особый колорит и позволяет сохранить уникальность вкуса.

    
    

1. Хоровац (Армянское Барбекю)


    
Самое знаменитое блюдо армянской кухни – это Хоровац (барбекю) . В армянских семьях вся ответственность за приготовление хороваца лежит на мужчинах, поэтому женщины его очень любят) . Хоровац – это мясо свинины или баранины, заранее пропитанное специями и луком, которое обычно готовят на пепле пылающих углей на «мангале» или в тандыре.

    
    

2. Хашлама


    
Хашлама – это суп из мяса ягненка с картофелем, приправленный солью, красным сладким перцем, помидорами и луком. Для его приготовления не нужно прикладывать много усилий, просто нужно нарезать все ингредиенты, добавить воды. Этот суп полон витаминов и имеет потрясающий вкус.

    
    

3. Хаш


    
Пожалуй, самое необычное блюдо армянской кухни – это хаш. Его Вы не встретите ни в одной другой культуре мира. Процесс того как готовят и едят хаш – это целая традиция для армян. Несмотря на то, что хаш – это суп, его следует есть руками (без ложки), с сухим лавашем в нем и с бокалом водки. Для подготовки Хаша требуется целая ночь, но оно того стоит.

    
    

4. Арисса


    
Согласно легенде, первая Арисса была приготовлена в 1915 году во время Геноцида армян турецким правительством. Небольшой городок по имени Мусалер боролся в течение 40 дней, чтобы выжить. Когда курица почти закончилась, армяне положили коркот (высушенную или жареную треснувшую пшеницу) в это блюдо и сделали Ариссу.

    

5. Крджик


    
Крджик – традиционный армянский суп, который в основном состоит из квашеной капусты. Испокон веков армянские женщины собирали овощи летом и осенью, а затем готовили из них блюда зимой.

    

6. Гарни Ярах


    
Гарни Ярах переводится как ущелье Гарни, а блюдо получило свое название от одноименного места. Гарни Ярах очень популярен среди жителей Гарни. Это баклажаны с «раскрытым животом» заполнены мясным фаршем. Кстати, вы можете совершить фантастический тур по единственному языческому храму в Армении – Гарни и попробовать Гарни Ярах прямо там.

    
    

7. Мшо Плав


    
Мшо плав – это традиционный армянский плов. Он берет свое название от региона в Древней Армении – Муш. Сейчас это территория Турции. Но в Армении и по сей день блюдо пользуется большой популярностью.

    
    

8. Можож


    
Можож – маринованные свиные ножки, заправленные чесноком, лавровым листом, черным перцем горошек, уксусом. Он прекрасно подходит как закуска к любому застолью.

    
    

9. Армянская Долма


    
Очень много споров о происхождении этого блюда, турецкий народ уверен, что первыми производителями долмы были турки, и армяне уверены, что когда – нибудь истина восторжествует. Вместо того, чтобы спорить, мы предлагаем вам попробовать армянскую долму и насладиться ее замечательным вкусом.

    
Несмотря на то, что армяне любители мясных блюд, в армянской кухне также присутствуют блюда для вегетарианцев. У нас много блюд из горных трав, в которые не добавляют мясо.

    
Мы делаем домашнюю лапшу, которая называется аришта. Татар бораки – это тесто, которое нарезают маленькими квадратиками, отваривают и едят с чесноком и мацуном. Немало известным и популярным считается овощной хоровац, это баклажаны, перец и помидоры обжаренные на углях или приготовленные в тандыре.

    
    
Сухофрукты также являются неотъемлемой частью армянской кухни. Их едят как в виде десерта, так и используют как ингредиент во многих блюдах. Одно из этих блюд –

    
    

10. Хапама


    
Хапама представляет собой фаршированную рисом и сухофруктами тыкву, сдобренную маслом и медом и запеченную в печи.

    
Одним из ярких отличий армянской кухни будет наш тонкий лаваш. Его вы сможете попробовать только в Армении. Для его приготовления используют всего 3 ингредиента: воду, соль и муку и выпекают в тандыре. Но вкус в совмещении с армянским сыром и зеленью мало с чем можно сравнить.

    

Гастрономические и винные туры в Армении


    
Арарат Тур – одна из лидирующих компаний на приеме в Армении, предлагает Вам незабываемые гастрономические и Винные туры по Армении.

    
    
Для того, чтобы получить более подробную информацию относительно гастрономических и винных туров в Армении, можете связаться с нами по телефону: ☎+374 10 586030 (также наши контакты в скайп: ararattour.tourism) .
Աղբյուրը` Ararat Tour
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
5864 | 0 | 0
Facebook