Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

ЮКЖД.Старики разбойники

Artur Bakunc
Հեղինակ`
Artur Bakunc
12:01, ուրբաթ, 23 փետրվարի, 2018 թ.
ЮКЖД.Старики разбойники

Ситуация на ЮКЖД настолько обострилась, что тревоги дошли даже до газет, и хотя в железной дороге делает все, чтобы закрыть рот оппонентов и нейтрализовать писателей зловещихстатей, теперь, оказыватеся, даже это не работает.

А что происходит в ЮКЖД? Происходит то, что каждых день тысячи железнодорожники чувствуем на своей коже, в результате сегодня в ЮКЖД специалистов почти не осталось, прибавились родственники «верхушки», усилились кланы, усовершенствовался механизм грабежа. Свежий пример Аркадий Едигарян, кто был освобожден за то, что победил на тендере железной дороги, и фактически, директор Валько, вместо того, чтобы обратиться в прокуратуру, всего лишь удовлетворился собственным заявлением об освобождении с работы, с целью в дальнейшем возврата в железную дорогу. При чем, в этом грабеже участвовали всем кланом, и в другом нормальном учреждении всех бы немедленно освободили бы с работы, и обратились бы в правоохранительные органы. Так, «смету» тендера составили Армен Мкртчян и начальник отдела экономики подразделений Наира Мартиросян, которая является главной «девочкой» главного бухгалтера Венеры Аветисян, без ее разрешения даже в туалет не ходит, следовательно, со всей этой документацией в курсе В.Аветисян. Какой еще грабеж без ее участия. А самое интересное то, что после раскрытия этого «кидняка», когда Едигарян был освобожден с работы, именно Армена Мкртчяна отправили осуществлять проверку, естественно, проверки прошли блестяще, никаких нарушений не было обнаружено. Получается, что сами грабят, сами себя и проверяют.

Причиной всего этого то, что директор ЮКЖД Валько не на своем месте, сам и грабитель, который назначает людей начальником службы за деньги. В ЖД все знают, что СумбатянСумбат купил должность начальника юридической службы за 5000 долларов при содействии Венеры Аветисян, которая является специалистом по организации, осуществлении откатов, наилучшим образом владеет всеми нюансами.

В ЖД все заняты воровством, при малейшей возможности, имеющие полномочия люди крадут, имея перед глазами блестящий пример руководителей. На прошлой неделе, например, из депо Гюмри украли 10 тонн кабелей, к этому отдельно вернемся.

Представляете – 10 тонн, то есть, заехали на грузовике, на глазах загрузили и уехали, а кто мог это предотвратить. Особого ума не надо, чтобы понять, что все это делалось совместно со службой безопасности, при их ведении и содействии. Ну если начальником службы безопасности железной дороги будет бывший КГБшник, имеющий репутацию предателя родины Армен Дарбинян, то из электропоездов будут убавляться кабели тоннами, не первый и не последний случай. Фактически, Дарбинян не довольствуется тем, что в железной дороге создал свой клан из бывших КГБшников, принял родных на работу, захватил тендеры по безопасности и т.д., собственную машину дал в аренду железной дороги, решил не упустить заработки денег еще и таким способом.

И таким образом, бывшими ментами грабят железную дорогу, а имеющих 40-летний стаж почетных железнодорожников отправляют на пенсию, освобождая место для таких незаменимых специалистов по грабежу как Венера Аветисян, Армен Дарбинян, ЗармикЕпископосян, потенциальных пенсионеров, чтобы более грамотно организовать грабеж.

В следующих публикациях представим новые факты о том, как грабят железную дорогу пьяницы друзья Валко Е. Ладоша и И. Келперис, первый заместитель Валько.Шаталов, кто успел назначить своего родственника заместителем Ладоши - начальника службы снабжения, и конечно, Венера Аветисян, вместе со своим кланом.

Продолжение следует...
    


    

http://m.mamul.am/am/post/75021

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
6114 | 0 | 0
Facebook