Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Մամուլի խոսնակ (Յուրո Վարդանյան) Кто изобрел Интернет?

20:48, չորեքշաբթի, 13 մարտի, 2013 թ.
Մամուլի խոսնակ (Յուրո Վարդանյան) Кто изобрел Интернет?
    

Как и стоило ожидать, у Интернета коллективный создатель и, увы, вряд ли сегодня кто-то вспомнит тех студентов, коим и была поручена разработка перспективной сети для обмена информации. Саму концептуальную разработку было поручено произвести группе студентов из Калифорнийского Университета. Финансированием проекта занималось Министерство Обороны США. Цель была поставлена ясно – придумать способ связи отдельных компьютеров с университетскими центрами. В этом случае Америка могла рассчитывать на сохранение своего концептуального ядра общества даже в случае ядерной войны.

После того, как молодые специалисты закончили главный этап своей разработки, проект поручили опытнейшим ученым старшего поколения. Предок Интернета был доработан, и началось его тестирование.

Первый прототип сети появился в далеком 1969 году, и сразу стало понятно, что будущее за этим способом распространения информации. Первая система получили название ARPANET и использовалась для связи университетов и ученых между собой. Далее в 1983 году к ARPANET приросла еще одна система, MULTYNET, которая была зарезервирована исключительно для военного использования. ARPANET и MULTYNET в скором времени получили возможность обмениваться данными. Новая сеть и была названа INTERNET. Суперкомпьютеры связали все информационные потоки воедино, в итоге получился Интернет в привычном нам виде.

Таким образом, в ответ на вопрос о том, кто изобрел Интернет, можно с уверенностью сказать, что это были студенты, которые, кстати, получили весьма скромное вознаграждение за свои труды.

Стоит сказать, что большинство серверов с контентом находится сейчас именно на территории США. Так что, в каком-то роде, именно американцы контролируют практически все информационное пространство. Интернет-трафик сегодня передается по спутникам или по оптоволоконным кабелям, проложенным по океаническому дну. Но, что очень странно, прямое соединение между Россией и США отсутствует, исключая спутников и медных проводов, проложенных на заре телефонии. Интернет - стратегический ресурс, поэтому каждое государство стремится обезопасить себя на этом фоне, но реально такой безопасностью могут похвастаться только США. Словом, кто изобрел Интернет, тот им и пользуется приоритетно.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
2337 | 0 | 0
Facebook