Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

США, Франция и ФРГ пригрозили России новыми санкциями из-за Украины

Central News
Մամուլի խոսնակ`
Central News
10:59, շաբաթ, 21 հունիսի, 2014 թ.

Россию ожидают новые санкции при сохранении напряженности на востоке Украины, предупредили лидеры Соединенных Штатов Америки, Франции и Германии. Накануне президент США Барак Обамапровел телефонные переговоры с французским лидером Франсуа Олландом и канцлером ФРГАнгелой Меркель, сообщила пресс-служба Белого дома.

Стороны пришли к соглашению, что "если Россия не предпримет немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в восточной Украине", Соединенные Штаты и Европейский союз примут дополнительные санкционные меры.

Обама, Олланд и Меркель приветствовали объявленное президентом Украины Петром Порошенко семидневное перемирие в зоне конфликта.

В пятницу Порошенко объявил об одностороннем прекращении боевых действий на востоке Украины. Это делается для того, чтобы ополченцы "могли сложить оружие, а те, кто этого не сделает, будут уничтожены", предупредил президент. В ночь на 21 июня пресс-служба Порошенко опубликовала указ о мирном урегулировании конфликта. Согласно тексту документа, "мирный план" вступил в силу. План Порошенко включает в себя 15 пунктов, в том числе разоружение, освобождение заложников, децентрализацию власти, досрочные выборы в парламент и местные органы власти.

Пресс-служба президента России отметила, что заявление Порошенко о временном прекращении боевых действий "случайно или сознательно было сделано на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский". Там добавили, что российская сторона ждет от Киева объяснений и извинений.

"В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации. Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры", - отметила пресс-служба Кремля.

Марина Магай
    
    

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
2752 | 0 | 0
Facebook