Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

ЦОТ ПОЯСНЯЕТ И АРГУМЕНТИРУЕТ

17:31, չորեքշաբթի, 28 մարտի, 2012 թ.
ЦОТ ПОЯСНЯЕТ И АРГУМЕНТИРУЕТ
    
    

Республика Армения, 23.03.2012

Не так давно в продажу поступили 3 и 4 части Сборников заданий ЕГЭ по предмету "Армянский язык и литература" 2012 (так называемые Штемараны), изданные Центром оценки и тестирования (ЦОТ) при аппарате правительства РА (1 и 2 второй том поступили в оборот еще в декабре прошлого года).
     Как и Сборники заданий ЕГЭ по математике, сборники по армянскому включают 5000 заданий, чем, собственно, и обусловлена необходимость издания двух "лишних" томов. Важно отметить, что в конце последнего тома Сборника "Армянский язык и литература" отмечены ошибки, допущенные при издании первых двух книг. Что интересно: на этот раз "критики" содержательной части тестовых заданий (специалисты "извне", ежегодно под лупой изучающие экзаменационные тесты) эти недочеты упустили из виду: их обнаружила рабочая группа, которая приняла во внимание также замечания учителей и других специалистов. Как пояснила "РА" главный специалист отдела экзаменационных заданий и методического содействия ЦОТ, кандидат филологических наук Мирца Галаджян, цель Сборников - обеспечение публичного доступа к тестовым экзаменационным заданиям и, так сказать, их предсказуемости. Кроме того, это хорошая возможность апробировать задания, что в дальнейшем позволит составлять "штемараны" на базе уже "выдержавших "экзамен" и не получивших нареканий тестов".
     "Чем больше у нас будет в наличии обработанного материала, тем шире у нас будет возможность выбора. От этого выиграет только качество тестов по ЕГЭ. Кстати, вызубрить все эти 5000 заданий, без знаний, абитуриент не сможет. Учебным пособием и "руководством к действию" для абитуриента являются его школьные учебники, а Сборники всего лишь способ проверки и упорядочивания знаний", - подчеркнула специалист. Предвидя всевозможные дальнейшие "инсинуации", г-жа Галаджян также добавила, что готовиться к ЕГЭ можно и без приобретения Сборников: ЦОТ бесплатно уже распространил среди абитуриентов Путеводители, составители которых по возможности уточнили и обозначили рамки содержательной части тестов. Что самое важное - во внимание приняты материалы всех учебников для старшей школы по армянскому языку и литературе (для всех потоков), сопоставили их и включили в Путеводители совпадающие в обеих книгах обязательные для прочтения произведения (в том числе и произведения авторов, которые нужно знать наизусть). Полностью исключены те произведения, которые в учебниках просто перечисляются.
     "Доселе, такой работы, облегчающей подготовку выпускников к экзаменам, не проводилось. С февраля этого года ЦОТ неоднократно проводил обсуждения с привлечением учителей и преподавателей вузов: все материалы по армянскому языку и литературе были обсуждены и по ним было принято единое решение - ЦОТ ничего не принимал единолично", - заявила М.Галаджян, добавив, что при поступлении за основу берутся учебники 2012 года.

Ирина АБРОЯН
     http://www.ra.am/?num=2012032315#2012032315


    
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
2
Չհավանել
0
6353 | 0 | 0
Facebook