Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Статьи

#armenian_info_resistance - Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать мессенджер Telegram

Voenkor.Media
Пресс-секретарь:
Voenkor.Media
01:17, Пятница, 13 Апреля, 2018 года
#armenian_info_resistance - Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать мессенджер Telegram
    

#armenian_info_resistance - Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать мессенджер Telegram, поскольку разработчики сервиса отказались передать ФСБ России ключи для дешифрования сообщений пользователей. Суд рассмотрит дело в пятницу, 13 апреля. На случай, если мессенджер в России все-таки будет заблокирован, «Сноб» составил список инструментов, которые помогают обходить блокировку.

Обход блокировки с помощью прокси-серверов

Руководство Telegram в 2017 году добавило в мессенджер возможность обойти блокировки с помощью прокси-серверов, работающих по протоколу SOCKS5. Этот способ доступен в мобильных версиях Telegram для iOs, Android и Windows Phone, а также в приложении для ПК. Прокси-сервисы позволяют перенаправить трафик мессенджера через сторонние IP-адреса, которые не заблокированы в России.

Переключиться с дефолтного подключения на прокси можно через расширенные настройки Telegram (Advanced Settings):

1. зайдите в меню «Данные и диск» (Data and Storage) ;

2. нажмите на «Использовать прокси» (Use Proxy) ;

3. выберите в открывшемся окне тип подключения SOCKS5;

4. укажите настройки зарубежного прокси-сервера и порта.

Существуют бесплатные и платные прокси-сервисы. Последние работают стабильнее, поддерживают более высокую скорость и предлагают больше стран, через которые можно подключиться. Бесплатные прокси-сервисы работают непродолжительное время, после чего отключаются и нужно искать новые.

Найти прокси-сервисы можно на сайте Hideip. Прокси, работающие по протоколу SOCKS5, доступны по этой ссылке[1]. Разработчики Telegram рекомендуют пользователям выбирать Великобританию, Швецию, Германию и США, однако есть риск, что чем дальше находится страна от России, тем медленнее происходит соединение. Выбрав прокси-сервис, нужно вручную добавить в настройки Telegram: цифры до двоеточия в строку Server, цифры после двоеточия — в Port.

Обход блокировки Telegram с помощью VPN

VPN (Virtual Private Network — «виртуальная частная сеть») позволяет посещать заблокированные сайты и пользоваться приложениями так, будто пользователь находится не в России. Это может быть как отдельная программа, так и расширение для браузера.

У организации «Роскомсвобода» есть проект VPNlove.me, где собраны VPN-сервисы, «максимально отвечающие требованиям надежности и безопасности при использовании интернета» . В перечень вошли сервисы, которым доверяют IT-правозащитники и пользователи во всем мире, говорят[2] в «Роскомсвободе» .

Среди бесплатных VPN-клиентов для компьютеров широко известны TunnelBear, FreeOpenVPN, CyberGhost, Hola. Стоимость платных клиентов, таких как HotSpot Shield, Mullvad, Zenmate, IPVanish VPN, NordVPN, начинается от пяти долларов в месяц.

Среди VPN-клиентов для мобильных устройств известны Opera VPN (для iOs, для Android), Onavo Protect (для iOs, для Android), CyberGhost (для iOs, для Android), VyprVPN (для iOs, для Android) . Среди платных клиентов — Nord VPN (для iOs, для Android) и Express VPN (для iOs, для Android) .

Помимо этого в 2017 году группа разработчиков во главе с IT-консультантом Фонда борьбы с коррупцией Владислава Здольникова выпустила для Telegram бота @TgVPN, который позволяет за пять долларов в месяц получить высокоскоростное VPN-подключение прямо в мессенджере. Чтобы бот работал под Windows, необходим клиент OpenVPN.

Встроенный VPN также есть в последних версиях браузера Opera — через него можно пользоваться веб-версией мессенжера.

Как обойти блокировку сайта Telegram

На сайте Telegram.org, который также может попасть под блокировку, доступна веб-версия приложения. Получить доступ к сайту проще всего с помощью расширений для браузера, которые меняют IP-адрес пользователя, например, ZenMate или FreeGate.

Что будет с Telegram после блокировки

Ранее Роскомнадзор заблокировал приложения Zello, BlackBerry Messenger и Line, которые отказались войти в реестр распространителей информации. Сейчас они доступны в России через VPN. При этом Роскомнадзор не требовал удалять эти приложения из магазинов App Store и Google Play.

Даже если Telegram удалят из App Store, у пользователей устройств на базе iOs останется возможность получить доступ к приложению: если скачать его заранее, оно сохранится в списке покупок. Пользователи Android смогут скачать установочный файл со сторонних сайтов, например, 4PDA.

В России 1 ноября 2017 года вступил в силу запрет на использование анонимайзеров и VPN-сервисов, которые помогают обойти блокировки Роскомнадзора. Однако о полном запрете VPN речь не идет — VPN-сервисам грозит блокировка только в том случае, если их владельцы откажутся ограничить доступ к запрещенным сайтам.

Источник: https://snob.ru/selected/entry/136310

Примечания:

1. - https://hideip.me/en/proxy/socks5list

2. - https://roskomsvoboda.org/30475/

© Информационное Ополчение Армении / #Армения / #Armenia / #Арцах / #Artsakh / #armenian_info_resistance

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
0
Не нравится
0
4114 | 0 | 0
Facebook