Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Статьи

Пожар в Пушкинском музее: экспонаты не пострадали

Narek Demirchyan
Автор:
Narek Demirchyan
21:34, Пятница, 03 Ноября, 2017 года
Пожар в Пушкинском музее: экспонаты не пострадали
    
    

В центре Москвы ликвидируют последствия пожара в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Днем там горела кровля здания отдела личных коллекций. Возгорание, по предварительным данным, возникло в системе вентиляции. Десятки человек были срочно эвакуированы. Что могло стать причиной пожара, и есть ли угроза для экспонатов?

Обугленная искореженная кровля свисает с крыши здания, но густого черного дыма уже не видно. Пожар локализован, открытого горения нет, и некоторое время назад пожарные закончили проливать конструкции.

Во время тушения перекрыли Волхонку, Ленивку и ближайшие к ним улицы. Сейчас движение уже открыто. По предварительной информации, пожар начался в вентиляции. Сначала повалил белый дым, потом он стал густым и чёрным. Работу пожарных осложняло непростое строение крыши.


    

"Горел утеплитель сгораемой конструкции. Оперативными действиями пожарно-спасательных подразделений пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, площадь пожара составила 40 квадратных метров. Погибших и пострадавших не допущено", — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве по государственной противопожарной службе Сергей Желтов.

Эвакуировали 30 человек. Посетителей в здании не было — с сентября оно закрыто на реставрацию. Здесь в фондохранилище находится более 30 частных коллекций. Они начали передаваться в дар музею с 80-х годов.

Это здание отдел личных коллекций занимает с 2005 года. Собрание насчитывает свыше семи тысяч произведений русского и западноевропейского искусства: живопись, графика, скульптура, фотография и прикладное искусство.

Здесь находится огромная коллекция основателя музея — искусствоведа Ильи Зильберштейна. В залах выставлены работы выдающихся художников XX века: Родченко, Степановой, Вейсберга, Верейских, а также работы Александра Бенуа.

По информации МЧС, ценности не пострадали. Главное здание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина огонь также не затронул.

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
1
Не нравится
0
4795 | 0 | 0
Facebook