Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 16 Апреля, 2024 года

Статьи

Общие сведения о столетнике - Алоэ

18:35, Суббота, 11 Ноября, 2017 года
Общие сведения о столетнике - Алоэ

Алоэ – древовидное многолетнее травянистое растение, очень сочное, достигающее 60– 100 см в высоту. Корень алоэ длинный, ветвистый и прямой. Стебель этого растения слегка мясистый, сочный, зеленого цвета, гладкий и прямостоячий. Листья алоэ довольно мясистые и сочные, растут очередно, сближенные, линейно-ланцетные, имеют заостренную верхушку и зубчатый край. Это цветущее растение. Его цветки беловато-зеленого цвета, с красным отгибом зубцов околоцветника. Околоцветник простой, состоящий из шести лепестков, сростнолистный. Плод алоэ представляет собой коробочку. Комнатное алоэ, часто выращиваемое как декоративно растение, цветет очень редко или вообще не цветет. В качестве лекарственного сырья используют листья алоэ.

Из листьев алоэ получают различные препараты, применяемые при многих болезнях, из них делают мази, сиропы, сабур, таблетки, экстракт и др.

В алоэ содержится много полезных веществ, которые позволяют достаточно широко применять это растение в медицине. Кроме готовых препаратов, можно применять и непосредственно листья алоэ, которые в зависимости от болезни обрабатывают различными способами, добавляя нужные компоненты. Используют также и свежий сок из листьев, который можно получить в домашних условиях.

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
0
Не нравится
0
5346 | 0 | 0
Facebook