Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Статьи

Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

ARMAN kOCHARYAN
Автор:
ARMAN kOCHARYAN
20:31, Суббота, 03 Декабря, 2016 года
Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

В ночь на 2 апреля было зафиксировано обострение вооруженного конфликта Армении и Азербайджана в районе Нагорного Карабаха. В нарушении перемирия страны обвиняют друг друга. О том, с чего начался конфликт и почему вокруг Нагорного Карабаха не утихают многолетние споры, рассказывает НТВ.


    

Нагорный Карабах — спорный регион на границе Армении и Азербайджана. Самопровозглашенная Нагорно-Карабахская республика была основана 2 сентября 1991 года. Население по оценке на 2013 год составляет более 146 000 человек. Абсолютное большинство верующих — христиане. Столицей и крупнейшим городом является Степанакерт.
    
     С чего началось противостояние?
    
     В начале ХХ века в регионе проживали, в основном, армяне. Именно тогда этот район стал местом кровавых армяно-азербайджанских столкновений. В 1917 году из-за революции и распада Российской империи в Закавказье были провозглашены три независимых государства, в том числе Азербайджанская республика, куда и входил регион Карабаха. Однако армянское население района отказалось подчиняться новым властям. В том же году Первый съезд армян Карабаха избрал собственное правительство — армянский национальный совет.
    
    
     Фото: ТАСС/ Сергей Новиков
    
     Конфликт между сторонами продолжался вплоть до установления в Азербайджане советской власти. В 1920 году азербайджанские войска заняли территорию Карабаха, но через пару месяцев сопротивление армянских вооруженных отрядов благодаря советским войскам было подавлено.
    
     В 1920 году населению Нагорного Карабаха предоставили право на самоопределение, но де-юре территория продолжила подчиняться властям Азербайджана. С этого времени в регионе периодически вспыхивали не только массовые беспорядки, но и вооруженные столкновения.
    
     Как и когда была создана самопровозглашенная республика?
    
     В 1987 году недовольство социально-экономической политикой со стороны армянского населения резко возросло. Меры, предпринятые руководством Азербайджанской ССР, на ситуацию не повлияли. Начались массовые забастовки студентов, а в крупном городе — Степанакерте — прошли многотысячные националистические митинги.
    
     Многие азербайджанцы, оценив ситуацию, приняли решение уехать из страны. С другой стороны, в Азербайджане повсеместно начали проходить армянские погромы, в результате которых появилось огромное количество беженцев.
    
    
     Фото: ТАСС
    
     Областной совет Нагорного Карабаха принял решение о выходе из состава Азербайджана. В 1988 году между армянами и азербайджанцами начался вооруженный конфликт. Территория вышла из-под контроля Азербайджана, однако решение по ее статусу было отложено на неопределенное время.
    
     В 1991 году в районе начались военные действия с многочисленными потерями с обеих сторон. Договоренности о полном прекращении огня и урегулировании ситуации удалось достичь только в 1994 году при помощи России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Бишкеке.
    
     Все материалы по теме читайте здесь
    
     Когда произошло обострение конфликта?
    
     Нужно отметить, что относительно недавно многолетний конфликт в Нагорном Карабахе снова напомнил о себе. Это произошло в августе 2014 года. Тогда стычки на армяно-азербайджанской границе произошли между военными двух стран. С обеих сторон погибло более 20 человек.
    
     Что происходит сейчас в Нагорном Карабахе?
    
     В ночь на 2 апреля произошло обострение многолетнего конфликта. Армянская и азербайджанская стороны обвиняют друг друга в его эскалации.
    
     Минобороны Азербайджана заявляет об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении с применением минометов и крупнокалиберных пулеметов. Утверждается, что за минувшие сутки армянские военные нарушили режим прекращения огня 127 раз.
    
     В свою очередь, армянское военное ведомство говорит, что азербайджанская сторона предприняла в ночь на 2 апреля «активные наступательные действия» с использованием танков, артиллерии и авиации.
    
     Участники конфликта в Нагорном Карабахе сообщают о потерях
    
    
    
    
     Есть ли жертвы?
    
     Да, есть. Однако данные по ним разнятся. По официальной версии Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, погибли по меньшей мере 33 человека, свыше 200 получили ранение.
    
     УКГВ ООН: «Согласно официальным источникам в Армении и Азербайджане, по меньшей мере, 30 солдат и 3 мирных жителя погибли в результате боевых действий. Число раненных, как гражданских, так и военных, еще официально не подтверждено. Согласно неофициальным источникам, пострадали свыше 200 человек» .
    
     Как отреагировали на эту ситуацию власти и общественные организации?
    
     Российский МИД поддерживает постоянный контакт с руководством внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. Сергей Лаврови Мария Захарова призвали стороны прекратить насилие в Нагорном Карабахе. Как заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, сообщения о серьезном обострении обстановки в регионе вызывают в России крайнюю озабоченность.
    
     Путин призвал немедленно прекратить огонь в Нагорном Карабахе
    
     Нужно отметить, что обстановка в зоне конфликта остается максимально напряженной. 3 апреля 2016 года Баку сообщил о решении прекратить огонь в одностороннем порядке, Ереван эти заявления опроверг и назвал уловкой. В Баку эти обвинения отрицают и говорят о провокациях со стороны Армении. Президент Азербайджана Алиев созвал Совет безопасности страны, который транслировало национальное телевидение.
    
     Обращение президента ПАСЕ к сторонам конфликта с призывом воздержаться от применения насилия и возобновить переговоры по мирному урегулированию уже опубликовано на сайте организации.
    
     С похожим призывом выступил и Международный комитет Красного Креста. Он убеждает Ереван и Баку соблюдать нормы гуманитарного права и защищать гражданское население. Также сотрудники комитета заявляют, что готовы стать посредниками на переговорах Армении и Азербайджана.

Продвижение этого поста
Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Зарегистрируйтесь и опубликуйте свои статьи.
Нравится
1
Не нравится
0
4041 | 1 | 0
Facebook