Loading...

Articles

СЕТЕВОЙ МИТИНГ #informotriad "НЕТ ПОДОРОЖАНИЮ!"

Voenkor.Media
Spokesperson:
Voenkor.Media
12:14, Monday, 15 January, 2018
СЕТЕВОЙ МИТИНГ #informotriad "НЕТ ПОДОРОЖАНИЮ!"

Скажем "Нет" приватизации государственных активов в период экономического кризиса, продаже народной собственности за бесценок и повышению цен! Скажем "Да" национализации стратегических производств, проведению социальных программ для населения и повышению жизненного уровня граждан!


     Сегодня проведение митингов на площадях и улицах наших городов и поселков если не запрещено окончательно, то невозможно с практической точки зрения. Власть ограничивает нас в проведении собраний и митингов, выдвигая требования регистрации мероприятия, контроля за численностью, ответственности за нарушение правопорядка на митинге. Всё это - фактический запрет на проведение публичных и свободных общественных мероприятий, гарантированных Конституцией.
    
     Что нам остается? Где мы можем выразить свою гражданскую позицию, не рискуя получить удар дубинкой от полиции, задержание, арест, суд и лишение свободы? У нас есть пространство, которое еще сохраняет в себе свободу, как изначальную ценность. Это - социальные сети. Здесь мы пока еще свободны. Здесь мы можем объединяться и демонстрировать свою позицию властям. Чтобы принять участие в сетевом митинге не нужно куда-то ехать, толкаться в окружении полиции на входе, мерзнуть под снегом или мокнуть под дождём. В сети - всегда прекрасная погода. В сети мы можем одновременно быть на митинге и смотреть свою любимый фильм или шоу. Достаточно просто присоединиться к этой группе. Это будет означать, что Вы разделяете лозунги митинга и выражаете солидарность с остальными участниками.
    
     Какова цель обычного митинга? Показать власти свою гражданскую позицию и солидарность с остальными участниками. Точно это мы сделаем и здесь. Можно работать в офисе и одновременно участвовать в сетевом митинге! Прикольно? Присоединяйтесь! Наша задача сейчас - собраться в сети и проявить таким образом свою гражданскую позицию. Главная тема нашего митинга, который стартует с 15 января и продлится до 19 числа: Нет - приватизации государственных активов в период экономического кризиса! Нет - продаже народной собственности за бесценок! Нет - повышению цен! Да - национализации стратегических производств! Да - проведению социальных программ для населения! Да - повышению жизненного уровня граждан!

Год начался с серьезных подорожаний, что становится поводом для проведения акций. Оппозиционные деятели уверяют, что общество уже подает первые "тревожные звоночки", сигнализируя о переполненной чаше терпения и готовности взорваться. В преддверии президентских выборов в РФ и Армении некоторым игрокам геополитической шахматной партии очень выгодно, чтобы в Армении появились мощные волнения и массовые митинги, а еще лучше беспорядки. Иными словами - контролируемый хаос. Весь прозападный и проамериканский сегмент армянских интернет ресурсов начал тиражировать и пиарить акцию протеста 19 января в Ереване. Пройдет марш протеста против роста цен, организованный блоком "Выход". Заявленная цель – пресечь эти подорожания, путём уличной борьбы, в результате которого якобы вернется прежнее состояние цен, которое было в прошлом году. Во всяком случае, таким образом, блок "Выход" хочет показать, что в Армении назревает социальный бунт. Идея протестного марша и демонстраций дает надежду некоторым оппозиционерам, что авось это станет началом революции. Другие же уверенны, что это бессмысленная трата времени.

Во всяком случае, в Армении нет предпосылок для стихийного и широкомасштабного социального бунта, так как блок "Выход" это не та политическая сила, которая сумеет стать транслятором общественного недовольства во внутриполитической плоскости. Это практически единственная отсутствующая предпосылка для социального бунта, однако очень важная. Таким образом, если для недовольства есть прочные социальные, психологические основы, экономические затруднения, неэффективная политика, не оправдываемые ожидания, но нет политической силы, которая как локомотив поможет набирать обороты движению, в случае необходимости с той или иной динамикой транслируя порожденные всем вышеперечисленным неизбежно недовольные настроения, то данное движение и её участники становятся благоприятным полем для внешних заинтересованных центров. Рано или поздно находится вариант для вмешательства, проникновения, воздействия, поскольку современная информационная эра расширяет качество и число технологий, сокращающих пространство и время. Здесь возникает довольно большая опасность внешнего вмешательства. Кто, когда, как и для чего попытается совершить процесс внедрения – другой вопрос, но это уже, как говорится, вопрос случая, так как есть масса заинтересованных в том, чтобы ситуацию раскачать, инструментами и методами политической технологии, которые были разработаны извне и большим разнообразием они не блещут. Всё уже полным ходом началось в информационно-идеологическом плане, который в целом повторяет идеологию движения "Электрик Ереван": призыв населению выступать не против власти, выступать против высоких тарифов и цен, возможно потом, ещё и против олигархов, которые удерживают эти тарифы на высоком уровне. А там уже будет не очень трудно перекинуть мостик и на «пророссийский режим Сержа Саргсяна» . Тем более, что в 2015 году достаточно успешно прошла эта апробация. Сейчас обстановка в Армении очень напряженная. И майдан не только возможен, но и неизбежен. Движение "Электрик Ереван", которое было в 2015 году, - это всего лишь генеральная репетиция к главному сценарию «цветной революции», которая в любой момент может повториться в Армении.

Блок «Выход» распространил следующее сообщение:

«Дорогие соотечественники, повсеместные подорожания с первых дней 2018 года разворачиваются с новой силой, еще более обостряя крайне тяжелое социальное положение. 19-го января, в 17: 00 блок "Выход" приглашает всех вас на шествие против подорожаний. Шествие стартует с площади кинотеатра Москва (площадь Шарля Азнавура) . Нет подорожанию и увеличению налогового бремени!» .

Это шествие станет лакмусовой бумагой оппозиции. Кто примет в нём участие кроме блока "Выход", пока не известно, одна сами активисты и координаторы данной политической силы ждут участия в шествии также других политических сил. Подорожание топлива может привести к транспортному коллапсу. Опыт борьбы с повышением транспортных тарифов у населения уже есть, но дело не только в транспорте: подорожание топлива приведет к повышению тарифов на грузоперевозки, что приведет к подорожанию всех товаров, в том числе продуктов питания. Бунт сам по себе явление негативное и является плодом отсутствия политических процессов. В такой ситуации сложно что-то прогнозировать, все слишком быстро меняется.

Движение которое желает начать блок "Выход" очень хороший PR. Уже было достаточно подорожаний и еще ожидаются, что обострит ситуацию и это может привести к активным массовым действиям. Акция протеста блока "Выход", по крайней мере сейчас, не содержит в себе конкретики, что в свою очередь не будет способствовать мобилизации людей. Если взглянуть на это под другим углом, это обычное, нормальное явление то, что они предприняли. Партии, особенно, оппозиционные во всех странах мира при возникновении подобного вопроса, когда могут использовать его в качестве PR хода для своей партии, всегда идут на этот шаг. Они фактически, нашли удобный повод – подорожания, и пытаются вновь в медиасфере сделать PR своей партии, и это нормально. Между нами говоря, мы считаем, что ничего страшного не случится, пусть выходят и протестуют. На Проспект Баграмяна, на Площадь Свободы, да куда хотят, туда пусть и выходят. Они ведь обещают, что все будет мирно и никаких провокаций не будет. Пускай идут манифестанты, сочувствующие, уличные музыканты, пускай возьмут громкоговорители, пусть несут огромные флаги и мирно протестуют. Они же обещают, что все будет хорошо, они гарантируют, что никаких провокаций не будет, что у них исключительно честные и мирные намерения. Отлично, пусть выходят и впереди колонны манифестантов идут их лидеры, а рядом едет автобус со звукоусиливающей аппаратурой, чтобы их пламенные лозунги и призывы к справедливости смог услышать каждый житель Еревана и самостоятельно решить, как ему жить дальше. Мы не боимся и верим им, они же армяне и не могут хотеть чего-нибудь плохого для Армении. Пусть идут и протестуют, но при одном условии. Пусть рядом с ними идут их маленькие дети, их любимые родители! Пусть сестры и жены идут рядом с ними во главе колонны мирных манифестантов! Ведь они обещают, что не будет никаких провокаций! А раз так, то их семьи, дай Бог им здоровья, будут в полной безопасности. А если у уважаемых лидеров оппозиции нет детей и родителей, или они вдруг не смогут прийти, то пускай они тогда не пытаются рисковать жизнями чужих детей и родителей.

Мы же предлагаем альтернативу, сетевой митинг Вконтакте, с лозунгами, мнениями и призывами в комментариях под данной публикацией. Здесь нас услышат даже не тысячи, а десятки тысяч. Тем самым протестная акция в группах в соцсетях абсолютно точно пройдет мирно. Сетевой митинг это новая форма выражения общественного протеста. Это митинг внутри социальной сети. Сегодня век информационных технологий. Всё, что происходит выкладывается в сеть. То, что в сети не выкладывается не существует для информационного пространства. Ваша страница в социальной сети это Ваш образ в информационном пространстве. Он такой же настоящий, как и вы. Живите полной жизнью в информационном мире! Может ли сетевой митинг повлиять на ситуацию? Да, и сделает он это более эффективно, чем митинг реальный. В сетевом митинге нас могут быть сотни тысяч, вся страна может выйти на такой митинг! Почему сетевой митинг? Это прямое воздействие на массы. Сетевой митинг отличается от митинга в реальности тем, что он может быть более эффективным в десятки и сотни раз. Люди могут участвовать в нем тогда, когда захотят, хоть весь день читать новости и статьи с этого митинга! Либо просто выразив свою солидарность с основными требованиями, присоединившись к группе. Если человеку есть что сказать — он сможет сделать это, даже находясь на другом конце страны. Человек не ограничен ни временем, ни пространством. Проявить свою гражданскую позицию сможет любой человек — живущий в любом городе. Прочитав данную публикацию, ты уже участник нашей акции протеста! Чем больше просмотров наберет статья, тем больше участников будет у нашей протестной акции, которая пройдет во всех группах международного сообщества интернационального информотряда "Сирия - Армения"! Поскольку слова «ретвит», «репост» и «лайк» давно уже вошли в обиход многих из нас, вы сами знаете, как можно помочь информационному противодействию и распространению правды. Мы обращаемся к вам, с призывом помочь в распространении важной информации. Больше вы не будете задаваться вопросом — «Как я могу помочь свой Родине в столь сложный период?», потому что вы будете знать, как это реально можно сделать. Следите за лентой, содействуйте информационной борьбе. Наступит время и армяне должны принять решение: быть или не быть армянскому взрыву. Народ будет убеждать себя, что ничего страшного не случится, что всего лишь пойдут и потребуют справедливости - такой, какой они ее понимают. Наступит время и армянский народ примет решение. И приняв его, будет идти до конца. Потому что армянская гордость не позволит им отказаться от принятого решения. И от этого решения, возможно, зависит всё.

И еще немного об организованной блоком «Выход» шествии устами самих "Сасна Црер" в лице Варужана Аветисяна: "Имеются очевидные признаки того, что колониальная администрация намеревается организовать социальный бунт, который можно контролировать с помощью контролируемой «оппозиции» с целью удовлетворения некоторых требований, выпустить пар, сдерживать политические потрясения и использовать феномен для обслуживания планов Сержа Саргсяна и продления жизни колониальной системы. Пусть выпускают джина, там посмотрим".

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
0
Dislike
0
3547 | 0 | 0
Facebook