Loading...

Articles

Лечебные свойства алоэ были открыты более 3300 лет назад

21:13, Thursday, 14 December, 2017
Лечебные свойства алоэ были открыты более 3300 лет назад

Известно, что в старинный эликсир долголетия входил выпаренный из листьев алоэ сок – сабур. В Европе алоэ появилось лишь в 1700 году. Его привезли вместе со своими товарами арабские купцы.


    

Сочные листья алоэ богаты витамином С, микроэлементами, минеральными солями и другими ценными веществами. Сок алоэ – это мутноватая светло-зеленая жидкость, обладающая горьковато-кислым вкусом и пряным запахом.


    

Лабораторные исследования доказали, что сок алоэ обладает бактерицидным и антисептическим действием. При обработке раны препаратом, содержащим сок алоэ, воспалительный процесс прекращается, а рана быстро заживает. Особенно эффективен сок алоэ против возбудителей гнойных инфекций. Именно поэтому средства на основе сока алоэ широкое применяют при лечении ожогов, гнойных ран, трофических язв, флегмон, абсцессов, гнойничковых заболеваний кожи.


    

Народная медицина рекомендует применять сок алоэ при образовании трещин сосков у кормящих матерей, для лечения афтозных стоматитов и гингивитов, для профилактики и лечения пролежней. Также сок алоэ используют для полоскания ротовой полости при воспалении ее слизистой оболочки и десен, при хронических тонзиллитах. Алоэ входит в состав многих лекарственных сборов для лечения самых разных заболеваний. Наверное, именно поэтому растение в народе прозвали домашним доктором.


    

Действие алоэ объясняется наличием в нем биогенных стимуляторов, образующихся в его листьях, выдержанных в темноте при температуре воздуха от 4° до -8 °C в течение 12 суток.


    

/ Отрывок из книги " Алоэ. Лучшие народные рецепты лечения заболеваний"

/ автор - Светлана Олеговна Ермакова / #алоэармения /

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
0
Dislike
0
5546 | 0 | 0
Facebook