Loading...

Articles

Пожар в Пушкинском музее: экспонаты не пострадали

21:34, Friday, 03 November, 2017
Пожар в Пушкинском музее: экспонаты не пострадали
    
    

В центре Москвы ликвидируют последствия пожара в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Днем там горела кровля здания отдела личных коллекций. Возгорание, по предварительным данным, возникло в системе вентиляции. Десятки человек были срочно эвакуированы. Что могло стать причиной пожара, и есть ли угроза для экспонатов?

Обугленная искореженная кровля свисает с крыши здания, но густого черного дыма уже не видно. Пожар локализован, открытого горения нет, и некоторое время назад пожарные закончили проливать конструкции.

Во время тушения перекрыли Волхонку, Ленивку и ближайшие к ним улицы. Сейчас движение уже открыто. По предварительной информации, пожар начался в вентиляции. Сначала повалил белый дым, потом он стал густым и чёрным. Работу пожарных осложняло непростое строение крыши.


    

"Горел утеплитель сгораемой конструкции. Оперативными действиями пожарно-спасательных подразделений пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, площадь пожара составила 40 квадратных метров. Погибших и пострадавших не допущено", — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве по государственной противопожарной службе Сергей Желтов.

Эвакуировали 30 человек. Посетителей в здании не было — с сентября оно закрыто на реставрацию. Здесь в фондохранилище находится более 30 частных коллекций. Они начали передаваться в дар музею с 80-х годов.

Это здание отдел личных коллекций занимает с 2005 года. Собрание насчитывает свыше семи тысяч произведений русского и западноевропейского искусства: живопись, графика, скульптура, фотография и прикладное искусство.

Здесь находится огромная коллекция основателя музея — искусствоведа Ильи Зильберштейна. В залах выставлены работы выдающихся художников XX века: Родченко, Степановой, Вейсберга, Верейских, а также работы Александра Бенуа.

По информации МЧС, ценности не пострадали. Главное здание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина огонь также не затронул.

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
1
Dislike
0
4784 | 0 | 0
Facebook