Loading...

Articles

Роскосмос подтвердил потерю корабля «Прогресс» над Тувой

11:56, Friday, 02 December, 2016
Роскосмос подтвердил потерю корабля «Прогресс» над Тувой
    

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Грузовой космический корабль «Прогресс» был потерян на высоте 190 км над республикой Тыва, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы.

Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря транспортного грузового корабля произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции.
Роскосмос
Читайте также

     Роскосмос признал потерю «Прогресса-МС04» Авария "Прогресса": подробности и последствия

По данным корпорации, до 382 секунды полет ракеты-носителяпроходил штатно. После 382 секунды прием телеметрической информации прекратился. «Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите», — говорится в сообщении.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-04», который должен доставить экипажу Международной космической станции (МКС) 2, 5 тонны грузов, стартовала с космодрома Байконур в 17: 51 мск в четверг. Через 9 минут корабль отделился от ракеты-носителя, однако затем специалисты на Земле зафиксировали разрушение корабля.

Следующий грузовой корабль «Прогресс МС» планируется отправить к МКС 2 февраля.

Одна из версий аварии

Источник в ракетно-космической отрасли ранее сообщил ТАСС, что причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигателе третьей ступени.

"Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя", - сказал собеседник.

    

По его словам, аналогичная авария произошла в августе 2011 года.

Как катастрофа скажется на дальнейших запусках

Нештатная ситуация может сказаться на запусках носителей с космодромов Плесецк и Куру, где эксплуатируются ракеты «Союз-У», «Союз-2.1а» и «Союз-СТ», поскольку у них одинаковый двигатель третьей ступени — РД-0110 производства воронежского КБ химавтоматики (КБХА), сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Известно, что телеметрия с "Прогресса" пропала на участке работы двигателя третьей ступени — РД-0110. Этот же двигатель стоит и на ракетах "Союз-2.1а", которые стартуют с космодромов Байконур и Плесецк, и на носителях "Союз-СТ", которые запускают с космодрома Куру. Поэтому сегодняшняя ситуация может негативно повлиять на дальнейшие пуски, пока не выяснят причину», — сказал собеседник агентства.

Promote this post
The article published in the Spokesperson project.
Sign up and publish your articles.
Like
1
Dislike
0
2370 | 0 | 0
Facebook