Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Ադրբեջանցիքին "մտահոգել է" ազգերի "տոհմածառ" նախագիծը

00:08, երկուշաբթի, 22 ապրիլի, 2013 թ.
Ադրբեջանցիքին "մտահոգել է" ազգերի "տոհմածառ" նախագիծը

Очередная байка Еревана: армяне решили обмануть весь мир
    
    
     Президент Армении Серж Саргсян ошарашил почтенную публику откровением: дескать, ученые-генетики проследили армянский язык аж на 9 тысяч лет в прошлое! И, похоже, даже сам не задумался, каким это образом древность языка могут проследить ученые-генетики, если язык, на котором разговаривает человек, никоим образом не наследуется. Но на сей раз они превзошли сами себя. В Армении и впрямь продвигают на вполне официальном уровне идею, что, мол, все народы мира произошли... от армян. Точнее, новоявленный армянский центр развития "ПиАр" выступил с сенсационным проектом-предложением: установить на Площади Республики в Ереване "древо наций", согласно которому все народы мира "берут начало" из Армении и от армян, а сама Армения представлена как колыбель человечества. У основания-подножья "древа" расположен, разумеется, Ноев ковчег, который пристал к вершине "библейской горы Арарат", и надписи Armenia и Ararat.


    
Ковчег в основании "древа", по задумке авторов, будет иметь окошки-прорези, в которые туристы смогут бросать монеты, чтобы согласно традиции, еще раз вернуться в Армению. Судя по всему, авторы этого проекта вдохновились сообщениями, что, по неподтвержденным данным, общая сумма монеток, брошенных в римский фонтан Треви, за год достигает 700 тысяч евро, и как-то упустили из внимания, что Ереван - это не Рим, а площадь Республики - явно не Колизей, так что "итальянский" размах туризма Армении в ближайшем будущем уж точно не светит. Как отмечают в Армении, при помощи этой, пардон, "установки для попрошайничества", помноженной на общенациональный психоз на почве удревнения истории, в Ереване пытаются решить вполне утилитарную задачу: "завершить" архитектурный ансамбль площади Республики, где после демонтажа памятника Ленину образовалась нехилая брешь. И авторы идеи подчеркивают: их "древо для пожертвований", ну то есть "древо наций", полностью гармонирует с архитектурным ансамблем площади.

    
Ереван - это один из немногих городов в Старом Свете, где кичатся своей невероятной древностью, но не могут предъявить ничего похожего на историческое "ядро". И причина такого положения дел тоже известна. Ведь нынешняя столица Армении - это исторический азербайджанский город Иреван, столица Иреванского ханства, и столицей Армении он стал благодаря уступке на переговорах, сделанной делегацией Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году. Строго говоря, массовое переселение армян из Персии и Османской империи на земли Иреванского и Карабахского ханства началось еще в XIX веке, после заключения Туркменчайского договора, но даже в начале ХХ века по своей архитектуре Иреван оставался воплощением "восточной сказки" с небольшими вкраплениями домов армянских купцов. "Лепить" из него столицу христианской Армении начали уже в двадцатые-тридцатые годы известным пролетарским способом: "до основанья, а затем..." Назвали это, правда, весьма благозвучно: "реконструкцией". В результате под нож бульдозера пошли красивейший ханский дворец, где состоялась первая постановка грибоедовской комедии "Горе от ума", великолепная Иреванская крепость, мечети, общественные бани, дома азербайджанской знати - словом, все, что напоминало об истинных исторических корнях города...

    
С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"
    
    
http://news.day.az/politics/396826.html

    
    
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
1
Չհավանել
0
7786 | 1 | 0
Facebook