Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Почему Путин не доверяет Сержу Саргсяну и продает оружие Азербайджану?

ARMAN kOCHARYAN
Հեղինակ`
ARMAN kOCHARYAN
14:24, երկուշաբթի, 03 սեպտեմբերի, 2018 թ.
Почему Путин не доверяет Сержу Саргсяну и продает оружие Азербайджану?
    

Почему Путин не доверяет Сержу Саргсяну и продает оружие Азербайджану?

04.06.2014
01326

    
    
Артак Акопян

Российская компания «Роснефть» и азербайджанская компания Socar заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься поиском новых месторождений нефти и газа и их добычей. Разумеется, оценивать перспективу заключения этого соглашения еще рано, но вопрос продажи Россией оружия Азербайджану гораздо более предметен.
    
     Как известно, в августе прошлого года в ходе визита Путина в Баку Россия заключила с Азербайджаном новое военно-техническое соглашение о формировании в Азербайджане военно-промышленного комплекса, объемы которого, согласно российским экспертам, превышают 4 миллиарда долларов. Одновременно с этим Москва продала Азербайджану оружия и боеприпасов более чем на 700 миллионов долларов.
    
     Всего несколько дней назад Россия продала Азербайджану более 100 современных танков Т-90С и предполагается продажа такого же количества танков и в течение текущего года. Но более тревожным является то, что в ближайшее время Россия направит в Азербайджан заказанную им партию ракетных комплексов TOS-1A «Солнцепек» в количестве 18 штук.
    
     Обратим внимание на то, что данный ракетный комплекс носит сугубо атакующий характер и за последние 23 года Россия впервые продает Азербайджану оружие подобного характера. Еще более тревожным является то, что у Армении нет контр-комплексов для подобного вида вооружений.
    
     Согласно нашим московским источникам, после заключения данной сделки официальный Ереван попросил Кремль о том, чтобы в Армению был направлен соответствующий оборонительный комплекс, причем по льготным ценам, но Москва ответила отказом. Наши московские источники, озвучив данный факт, объясняют его тем, что нынешний президент России и его окружение с глубоким недоверием относятся к Сержу Саргсяну, к внешнеполитическому курсу, проводимому им в течение последних 3 лет, к его тайным переговорам с Европейским Союзом. Согласно тем же московским источникам, впервые за последние 23 года правящая верхушка России «открыла» для себя, что Армения при первой же возможности выйдет из-под контроля Москвы.
    
     Согласно нашему источнику, Серж Саргсян фактически разрушил имеющийся у верхушки России миф о том, что армяне обречены жить под влиянием русских. Вот именно после этого в Москве было принято решение произвести изменения в стратегии политики России на Южном Кавказе, стараясь кардинально пересмотреть баланс своих отношений с Арменией и Азербайджаном в пользу Азербайджана.
    
     В Москве отлично понимают, что смена баланса в пользу Азербайджана может привести к широкомасштабной войне и крушению Армении. Вот почему, как утверждает наш источник, Москва приняла решение наряду с усилением Азербайджана усилить, но не Армению, а размещенную в Армении российскую военную базу. «Из-за постоянных капризов вашего президента пострадал наш народ, а вы до сих пор еще терпите», - сказал наш московский источник в ответ на наш вопрос о том, что подобная политика России в отношении Армении, мягко говоря, не очень честная.
    
     Однако с сожалением следует констатировать, что подобная точка зрения практически на 100 процентов соответствует тому, что за последние 23 года Армения из-за Сержа Саргсяна потеряла то доверие, которое до этого было с трудом завоевано в результате отношений Вазген Саркисян – Павел Грачев.
    
     Такова сегодняшняя реальность.
    
     P.S. Наш источник указывает и на то, что даже после удаления Сержа Саргсяна Армения должна пройти нелегкий путь для того, чтобы восстановить доверие Москвы. И, по сути, в отличие от Азербайджана Ереван не имеет альтернативных ресурсов обороны и в этом смысле проблема Еревана в отношениях с Москвой, в отличие от Баку, гораздо труднее и неразрешимее.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
1
Չհավանել
0
3992 | 0 | 0
Facebook