Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Полное лунное затмение 27 июля 2018 года

ARMAN kOCHARYAN
Հեղինակ`
ARMAN kOCHARYAN
00:42, շաբաթ, 28 հուլիսի, 2018 թ.
Полное лунное затмение 27 июля 2018 года

XXI век готовится встречать рекордно продолжительное полное лунное затмение. Это примечательное событие выпадает на 27 июля 2018 года. Кроме того, на эту же дату приходится противостояние Красной планеты и повышенная подвижность потока метеоров. Радует, что всю эту красоту можно обозревать с территории России и ближайшего зарубежья. Давайте ознакомимся с наиболее распространенными вопросами.

Где наблюдать Полное лунное затмение 27 июля 2018 года

Наиболее благоприятные условия наблюдения достаются жителям южного Казахстана, бывших среднеазиатских республик, Каспийского моря и Кавказа. Средняя видимость открывается южной части Западной Сибири и Урала. На затмение получится полюбоваться в европейской российской части, но высота будет маленькой (Москва, Казань, Новгород) . На лунном закате затмение доступно представителям юга Дальнего Востока. Ночное небесное светило расположится на территории Козерога при склонении в -20 градусов. Так что для Питера и северных частей Луна не сумеет превысить отметку в 10 градусов над горизонтом. Негативно на обзоре скажутся и Белые ночи.

27 июля 2018 года жители нашей планеты смогут полюбоваться в реальном времени на полное лунное затмение. Земля установится между Солнцем и Луной, отбросив тень на поверхность спутника. Событие, смотреть на которое можно в режиме онлайн, примечательно тем, что станет наиболее продолжительным за последнюю сотню лет. Луна обещает налиться ярким красным цветом

Смотреть онлайн Полное лунное затмение 27 июля 2018 года


    
    
Что случилось в Чебоксарах? yandex.ruyandex.ruПроисшествия и чрезвычайные ситуации в ЧебоксарахСкрыть рекламу: Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Астролог Тамара: "Что ждет вас в 2018?" тглоба-богатство-ждет.рфтглоба-богатство-ждет.рфКому в Августе 2018 повезет, а кого ждут одни беды? Тамара отвечает на Ваш вопрос...ДевыСкорпионыТельцыИ ещё 3Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ

    

Чтобы улучшить условия видимости, перебирайтесь подальше от больших городов, где дым и смог полностью скрывают лунный свет в период полной фазы затмения. Выхлопы поглотят даже яркую Красную планеты, расположенную на 6 градусов ниже. В период затмения в темных районах получится зафиксировать полосу Млечного Пути (будет доступна всего 1.5 часа), а также метеоры потока Южных Дельта-Акварид.

Старайтесь отыскать место, которое выходит на южный горизонт, потому что для средних российских широт земной спутник установится на высоте всего 10-15 градусов, а Красная планета не превысит 10 градусов!


    

Когда наблюдать Полное лунное затмение 27 июля 2018 года

Время затемнения рассчитано для московского часового пояса. Но суть в том, что событие наступает одновременно для всей планеты, поэтому необходимо добавить или отнять разницу в часовом поясе вашего места наблюдения. К примеру, если вы из Самары, то приплюсуйте еще 1 час, для Уфы и Екатеринбурга также добавляется 2 часа и т.д.

27 июля выпадает на пятницу, так что ничто не помешает длительным вечерним наблюдениям:

  • 20: 15 – планетарная полутень входит на лунный диск (человеческий глаз еще не отмечает этого момента, спутник продолжает ярко светить, так что зафиксировать получится лишь на камеру) .
  • 21: 24 – планетарная тень входит на лунный диск (левая часть начинает темнеть, пока остальная Луна ярка светит) .
  • 22: 30 – планетарная тень полностью перекрывает диск спутника (Луна нальется удивительным красным оттенком, а в темных местах можно заметить полосу Млечного Пути, двигающиеся метеоры и Марс, расположенный на 6 градусов ниже Луны) .
  • 23: 22 – планетарная тень максимально поглощает объект (лунный диск окрашивается в насыщенный красный цвет) .
  • 00: 13 – завершение полной фазы затмения. Земная полутень снова оказывается на диске спутника (слева заметен яркий ободок) . Этот этап охватывает 103 минуты, из-за чего считается самым длинным в 21 веке. На это повлияло три момента: Луна выходит в апогей орбиты, пройдет почти сквозь центр планетарной тени, пока наша планета установится на наибольшей дистанции от Солнца.
  • 01: 19 – земная тень полностью удаляется с диска Луны, а спутник остается в полутени (небесное светило продолжает ярко гореть и лишь опытный глаз отметит небольшую темноту правого края) .
  • 02: 29 – полутень Земли покидает лунный диск окончательно (Луна снова ярко светится) .

Как наблюдать Полное лунное затмение 27 июля 2018 года

Для наблюдения можно воспользоваться четырьмя методами:

  • Зрение. Им пользуются чаще всего, но рискуете упустить всю зрелищность события. Лунное затмение будет доступно невооруженному глазу и можно отметить момент перемены цвета, но нюансы опускаются. Будет казаться, что перед вами обычный лунный 29-дневный цикл, но в замедленной съемке.
  • Бинокль. Ориентируйтесь на модель с увеличением в 7-20 крат, диаметром объектива 30-70 мм и наличием штатива. В таком случае получится детально разглядеть процесс перемещения тени планеты по лунной поверхности.
  • Телескоп. Обязательно воспользуйтесь возможностью для обзора, если располагаете техникой! Вашему вниманию станут доступны не только отдельные цветовые оттенки на поверхности Луны, но и сумеете подключить камеру и добыть удивительные кадры события.
  • Фотография. В качестве объектива подойдет короткофокусный или длиннофокусный. Не забудьте только изучить инструкцию.

Будет ли затмение достаточно темным?

Можно поблагодарить космос за удачные совпадения, ведь спутник пройдет чуть севернее центра земной тени. Так что наиболее темная часть события приходится на южные участки лунного диска, где расположены наиболее светлые территории. Таким образом сформируется равновесное освещение в середине этапа полной фазы.

Не забывайте, что темнота и оттенок затмения базируются также на уровне аэрозолей в атмосферном слое. В период вулканической активности затмения кажутся настолько темными, что Луна в середине пути просто исчезает из обзора.

Полезные ресурсы:

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
1
Չհավանել
0
6197 | 0 | 0
Facebook