Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

При гастритах, энтеритах и запорах рекомендуется свежий сок алоэ

22:07, երեքշաբթի, 10 հոկտեմբերի, 2017 թ.
При гастритах, энтеритах и запорах рекомендуется свежий сок алоэ

При гастритах, энтеритах и запорах рекомендуется свежий сок алоэ по одной чайной ложке за полчаса до еды 2–3 раза в день в течение 4–6 недель. Тот же свежий сок является сильным желчегонным, помогает при инфекциях печени.

Свежий сок алоэ также рекомендуется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Приготовить свежий сок в домашних условиях просто. Для этого срезают нижние или средние листья растения, верхние (молодые) не годятся; тщательно промывают кипяченой водой. Когда листья обсохнут, их кладут на тарелку, прикрывают бумагой и помещают в холодильник на 12 дней. Достав листья из холодильника, удаляют испортившиеся, если таковые обнаружатся. Остальные следует положить в мясорубку и прокрутить. Из получившейся массы выжимают сок через сложенную вдвое марлю.

Сок столетника способен снимать раздражение в органах пищеварительной системы, вызванное различными химическими веществами. Эта способность объясняется тем фактом, что пустынные почвы засолены в той или иной степени, а содержащиеся в них соли очень вредны, поэтому пустынными растениями и алоэ в том числе выработаны химические механизмы защиты от разрушающего действия почвенных солей.

Сок столетника богат ферментами и витаминами. Поэтому алоэ не только способствует приостановке болезненных процессов в желудке и кишечнике, но и помогает бороться еще с одним печальным результатом потребления недоброкачественого питания и пребывания в сильном стрессе – полным отсутствием желания есть, отвращением к еде. Отсутствие аппетита препятствует выработке желудком пищеварительных соков и тем самым перевариванию и усвоению пищи, поэтому считается весьма серьезным нарушением. Сок алоэ заметно улучшает аппетит, если используется в малых дозах.

Большую ценность представляют водорастворимые витамины группы В, особенно В1 и В6, также содержащиеся в соке. Отсутствие их в пище приводит к тяжелому авитаминозу, в том числе вызывает анемию, дерматит, заболевания нервной системы.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
5742 | 0 | 0
Facebook