Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Арабские женщины считали алоэ растением, способным облегчать зачатие и придавать силы

00:20, երեքշաբթի, 10 հոկտեմբերի, 2017 թ.
Арабские женщины считали алоэ растением, способным облегчать зачатие и придавать силы

Арабские женщины считали алоэ растением, способным облегчать зачатие и придавать силы только что появившемуся на свет ребенку. Даже угасающим глубоким старикам колдуны-целители предлагали снадобье из сока алоэ и молодого вина – считалось, что действие напитка продлевает жизнь и оживляет кровь самому глубокому старцу.

И это вполне подтверждается нашими современными знаниями о содержащихся в вине и соке алоэ природных веществах – фитонцидах. Древние арабские лекари хорошо знали свое дело, свидетельство этому – многочисленные трактаты по медицине, наполненные точными сведениями о природе известных тогда заболеваний и весьма полезными рецептами лечения.

Знаменитый Ибн Сина (Авиценна) упоминает алоэ как мощное средство против «песчаной лихорадки» – состояния, часто возникавшего у ослабленных голодом и обезвоживанием путешественников, когда под воздействием палящих солнечных лучей и сухого ветра организм их терял способность к удовлетворительному теплообмену и возникало состояние теплового удара.

У человека в этот момент поднималась высокая температура и совершенно прекращалось потоотделение. Продолжая находиться под солнцем, несчастный быстро терял сознание и умирал от дальнейшего повышения температуры до смертельных пределов – как нам известно, это 41–42 °C, когда начинается свертывание белков в крови.

Авиценна советовал при надвигающихся признаках лихорадки пить свежий сок алоэ, разведенный водой, – состав помогал переносить самые тяжелые переходы даже сильно ослабленным, раненым воинам. Также он советовал употреблять свежий сок алоэ при снижении аппетита и упадке сил, когда сильно истощенный больной становился уже равнодушен к пище.

Другой автор средневековых медицинских трактатов – Мухаммед Ширази – представлял алоэ как растение, способное очищать кожу от струпьев и нагноений, часто сопровождавших в то время инфекционные заболевания.

Ткань, смоченную соком молодых листьев алоэ, прикладывали к больным местам на теле – и довольно часто приходило исцеление. Действительно, сок алоэ обладает выраженным антимикробным действием, а если учесть, что в те времена не существовало повсеместно распространенных сейчас антибиотиков, то алоэ был, пожалуй, единственно эффективным средством лечения такого рода болезней.

Աղբյուրը` AloeArmenia
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
6687 | 0 | 0
Facebook