Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

LibreTaxi — революция в сфере пассажирских перевозок

18:28, երկուշաբթի, 17 հուլիսի, 2017 թ.
LibreTaxi — революция в сфере пассажирских перевозок
    

Роман Пушкин разработал Telegram-бота, который демократизирует сферу услуг такси. В отличие от сервисов наподобие Uber и Yandex.Такси, LibreTaxi не взимает комиссию с водителей и никак не регулирует стоимость поездки, которая даже может быть бесплатной.
    
    

В начале января разработчик программного обеспечения из Сан-Франциско запустил бота для Telegram с открытым исходным кодом, который напрямую соединяет водителей с пассажирами и при этом не взимает комиссию ни с тех, ни с других. На данный момент бот поддерживает русский, английский, индонезийский, португальский, испанский и турецкий языки, а количество его пользователей выросло до 10 000 меньше, чем за месяц.


     LibreTaxi
выполняет только роль посредника: о сумме вознаграждения договариваются сами пассажиры, и поездка даже может быть бесплатной (оплата происходит наличными) . Бот также не требует от водителей получения специальной лицензии, как это происходит в крупных компаниях наподобие Uber, Yandex.Такси или Gett, поэтому для перевозок могут использоваться любые транспортные средства, даже мотоциклы и скутеры, любых марок и дат производства.


     «Допустим, вы едете из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. — пишет Пушкин в сервисе микроблогов Medium. — В городе Санта-Круз есть пассажир, которого вы можете подобрать по пути. Сколько вы попросите у него за поездку в 350 миль? Я был бы счастлив попросить у него $50 или даже довезти бесплатно — я ведь все равно еду в Лос-Анджелес. Но из-за различных препятствий (со стороны крупных компаний или государства) я не могу этого сделать, и пассажиру приходится платить сотни таксисту» .


    

Открытый исходный код также позволяет разработчикам по всему миру адаптировать сервис к условиям именно своей страны и добавлять различные функции, а водителем можно стать всего за минуту — без каких-либо проверок и подтверждений, «хорошо это или плохо» . «LibreTaxi это Telegram-бот, который решает проблему. Мы не должны позволить корпорациям контролировать индустрию», — говорится на сайте проекта.


     В своей группе в «VK» Пушкин отметил, что проект уже вызвал большой интерес со стороны журналистов и специалистов в области IT, что даже вывело его на первую строчку рейтинга самых популярных разработчиков на сайте Github. О монетизации проекта он пока не задумывается, но точно собирается его развивать.


     «О чем это говорит и что это значит? Пока сложно сказать. Как минимум — отличное подспорье при поиске работы. Вероятно, что Паша Дуров выпишет грант (в рамках конкурса для разработки программ для приложения Telegram) . Вероятно, что будут присылать предложения о покупке проекта или его части. Заранее решил, что продавать смысла нет — надо развивать. Я все так же работаю там же, где и работал, но точно знаю, что какие-то интересные двери я для себя уже открыл», — пишет Пушкин.


    

Законодательные препятствия, которые потенциально могут коснуться LibreTaxi, до этого уже выносились на обсуждение в Швеции. В декабре национальная правительственная комиссия выступила с предложением запретить райдшеринговым компаниям, которые не используют счетчики и не требуют от водителей получения профессиональной лицензии, получать прибыль от своей деятельности.
    
    

Աղբյուրը` https://hightech.fm
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
1
Չհավանել
0
5586 | 0 | 0
Facebook