Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Россия откажется от использования ракет «Союз-У» для запуска «грузовиков» к МКС

ARMAN kOCHARYAN
Հեղինակ`
ARMAN kOCHARYAN
13:14, երկուշաբթի, 05 դեկտեմբերի, 2016 թ.
Россия откажется от использования ракет «Союз-У» для запуска «грузовиков» к МКС
    

    

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU — Ракета-носитель «Союз-У», стартовавшая с космодрома Байконур с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» и потерпевшая аварию над Тувой, является предпоследней

«По планам Роскосмоса, ракета "Союз-У" будет использоваться еще один раз — в феврале 2017-го года для запуска грузового корабля "Прогресс МC-05". Заказывать в дальнейшем ракеты-носители "Союз-У" не планируется», — сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

По его словам, все дальнейшие пуски грузовых кораблей к МКС будут выполняться ракетой «Союз-2−1А» . Пуски пилотируемых кораблей продолжатся на ракете «Союз-ФГ» .

    

Собеседник агентства отметил, что специалисты, изучающие телеметрическую информацию, поступившую с борта ракеты-носителя перед ее аварией, пока не сделали выводов о причинах, которые привели к аварийному исходу запуска.

Читайте также

     Потерян четвертый «грузовик» для МКС за два года. У космонавтов не кончится еда?

«Первоначальная версия заключалась в нештатной работе двигателя третьей ступени, прогар которого и мог стать причиной аварии. Сейчас специалисты высказывают мнение, что данные телеметрии свидетельствуют о штатной работе двигателей третьей ступени ракетоносителя "Союз-У". Аналитики предполагают, что технические проблемы возникли непосредственно на борту самого космического корабля "Прогресс", что, в конце концов, привело к разрушению последнего», — сказал он.

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-04» должен был доставить на МКС 2442 кг груза и оборудования, в том числе посылки экипажу, свежие овощи и фрукты, 710 кг топлива, 52 кг кислорода и воздуха, 420 кг воды, оранжерею «Лада-2» для выращивания сладкого перца, пшеницы и салата, первый экземпляр скафандра нового поколения «Орлан-МКС» .

Унифицированная ракета-носитель среднего класса «Союз-У» разработана на базе ракеты «Союз» и эксплуатируется с 1973 года. Отличие «Союза-У» от предшественников заключалось в применении двигателей первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками. Первый запуск состоялся 18 мая 1973 года, всего проведено более семи сотен пусков, около двух десятков из них закончились авариями.

Ракета «Союз-ФГ» обладает повышенными энергетическими возможностями по отношению к ракете «Союз-У» благодаря использованию двигателей с улучшенными энергетическими характеристиками на первой и второй ступенях ракеты. Эксплуатация ракеты началась в 2001 году.


    
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
1
Չհավանել
0
2981 | 0 | 0
Facebook