Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

ГРОБНИЦА ТУТАНХАМОНА: РАСКРЫТА ВЕЛИКАЯ ТАЙНА! УЧЕНЫЕ НА ПОРОГЕ НЕВЕРОЯТНОГО ОТКРЫТИЯ

ARMAN kOCHARYAN
Հեղինակ`
ARMAN kOCHARYAN
11:27, կիրակի, 29 նոյեմբերի, 2015 թ.
ГРОБНИЦА ТУТАНХАМОНА: РАСКРЫТА ВЕЛИКАЯ ТАЙНА! УЧЕНЫЕ НА ПОРОГЕ НЕВЕРОЯТНОГО ОТКРЫТИЯ

ГРОБНИЦА ТУТАНХАМОНА: РАСКРЫТА ВЕЛИКАЯ ТАЙНА! УЧЕНЫЕ НА ПОРОГЕ НЕВЕРОЯТНОГО ОТКРЫТИЯ

Гробница Тутанхамона

    
Ученые почти полностью уверены, что нашли гробницу Нефертити – "главной жены" фараона Древнего Египта Эхнатона. Об этом заявил журналистам глава Министерства древностей Египта Мамдух аль-Дамати.
    

    
Открытие сделали благодаря комплексному сканированию одного из самых известных памятников египетских фараонов – гробницы Тутанхамона.

    
Если в комнате, которую древние архитекторы скрыли от людских глаз, действительно будут найдены останки Нефертити, это станет величайшим открытием археологии 21 века.

    
"Теперь мы можем сказать, что за погребальной комнатой царя Тутанхамона находится еще одна комната, еще одна гробница", – рассказал на пресс-конференции министр древностей Египта аль-Дамати.
    

    
По его словам, эксперты практически полностью уверены в том, что в этой комнате находится мумия Нефертити.
Как отмечается, исследование было начато по инициативе известного британского археолога Николаса Ривза. Он подчеркивает, что именно останки древнеегипетской царицы могут находиться в потайном помещении.

    
"Результаты сканирования четко говорят о том, что гробница имеет продолжение, как я и предсказывал. Позади северной стены есть свободное пространство. Если я прав, это – продолжение гробницы, которое заканчивается еще одной погребальной комнатой. Я думаю, там Нефертити, и все данные указывают именно на это", – рассказал археолог.
В свою очередь, министр Мамдух аль-Дамати отметил, что на данный момент это предварительные результаты. Теперь специалисту из Японии, который работает совместно с археологами, потребуется около месяца, чтобы проанализировать результаты сканирования.

    
Профессор Ривз считает, что обнаруженная комната является гробницей Нефертити по ряду причин. Тутанхамон умер совершенно неожиданно, и его пришлось хоронить в подземной гробнице, не предназначенной для него.
Священнослужителям пришлось вскрыть захоронение Нефертити, умершей за десять лет до этого, и "подселять" к ней мумию молодого фараона, ведь его личный мавзолей на тот момент еще не был готов.

    
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
1
Չհավանել
0
2376 | 0 | 0
Facebook