Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

Она ушла в Вечность

Artak Aghajanyan
Հեղինակ`
Artak Aghajanyan
17:00, հինգշաբթի, 10 հունվարի, 2013 թ.
Она ушла в Вечность
     Весть была потрясающей, рвущей сердце и душу… Весть заставила почувствовать огромную боль потери… Кончина Флоры Мартиросян стала одной из последних наших великих потерь, нанесла острый и болезненный удар по нашим сердцам.Кто мог предположить, что нас так рано покинет одна из преданных служительниц национальной песни, талантливая певица, чья жизнь на протяжении десятилетий была неразрывно связана с нашей национальной песней, кто дала жизнь ряду преданных забвению произведений, новую жизнь вдохнула в песни Даниела Казаряна, доведя исполнение национального романса и баллады до нового уровня совершенства.
     Некоторое время назад мы поздравляли Флору Мартиросян с присвоением ей звания Народной артистки Армении.Высокой народной оценки Флора Мартиросян удостоилась, когда только в первый раз вышла на сцену в своем любимом Ленинакане-Гюмри, где, обучаясь в музыкальном училище им. Христофора Кара-Мурзы, вступила в руководимый известным Агаси Шабояном ансамбль песни и танца. Специально для Флоры здесь исполняли обработки, специально для нее наряду с танцевальными номерами в ансамбле оставалась ниша для ее песен, потому что песня, рвущаяся из души, подобная молитве, сразу пленяла слушателя, заставляла его жить, волноваться, вступать в диалог с собственным сердцем. После нескольких лет работы с Агаси Шабояном талантливая певица была приглашена в новосозданный Государственный ансамбль народных инструментов, где стала ведущей солисткой. В 1978-м певица впервые выступала в столице СССР Москве, будучи включенной в концертную программу «Мелодии Араратской долины». Она начинала концерт, уводя слушателей в сферы национальной песни. В те же дни в Москве выступала знаменитая группы «Бони М». Многие приходили послушать Флору, потом – на концерт всемирно известной группы. Величайшие мастера русской песни – Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Ольга Воронец, - были восхищены Флорой, считая ее неожиданным чудом, которое явилось и изменило представления о песне…
     Казалось, песни «Ланджер марджан», «Дле яман» созданы исключительно для Флоры Мартиросян, ибо это было не просто исполнение. Флора Мартиросян не пела, а молилась, переживала песню, обращала к слушателю свой монолог, заключенный в мелодию. Мелодию, обладающую звучанием дудука, переплетенную с «нотами» сердца…"Келе Лао, келе эртанк мер еркир". Кто еще мог спеть это так, как она — без какого-либо внешнего напряжения, невероятно спокойно и невозмутимо и с таким внутренним надрывом, провоцировавшим мощный эмоциональный всплеск в самых разных залах. На ее пение одинаково реагировали в Ереване, в Лос-Анджелесе, в Москве... Она никого не оставляла равнодушным, ее грудной бархатистый голос был словно напоминанием о том, что где-то в этом мире (или, может, в том) есть лучшая обитель, где, должно быть, так же тепло и комфортно, как в материнской утробе. Именно это и рождало в итоге ощущение светлой грусти, которая, правда, не менее слезоточива. Американская пресса писала, как расчувствовалась на ее концерте не понимающая ни единого слова на армянском Шэрон Стоун. Душа, soul, не нуждается в переводе. Это объясняет, почему Стиви Уандер согласился участвовать в ее проекте.
     Флору Мартиросян на самом деле любят, причем безоговорочно все поколения. Среди ее поклонников немало молодежи, которая выкладывает в сеть не только патриотические, но и лирические песни — хиты Флоры Мартиросян, которые она так задушевно исполняла. Про дорогу, которая "не должна знать", куда Она идет, про признания в лунную ночь, про возраст, "от которого нет спасения"... И, конечно, про сердце и Душу, над которыми не властно время. Как не властно оно и над ее песнями...
     На протяжении десятилетий нас сопровождали песни Флоры Мартиросян, она исполняла произведения, созвучные ее вокальному диапазону, ее представлениям о песне. И теперь мелодии этих песен безвозвратно уходят тропинками боли и горя, заставляя молчать, ничего не говорить, сдерживать растущий в душе комок. Но песня не умирает, не предается забвению… Песни Флоры Мартиросян всегда будут с нами.
     http://www.nv.am/
     http://diaspora-world.info
Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
1
Չհավանել
0
5140 | 0 | 0
Facebook