Խնդրում ենք սպասել...

Հոդվածներ

У Евразийского союза единой валюты пока не будет

Central News
Մամուլի խոսնակ`
Central News
15:42, շաբաթ, 21 հունիսի, 2014 թ.

Слухи о единой валюте Евразийской тройки упорно ходили последние несколько лет. В прессу просочилось даже название – «алтын» . Однако официального подтверждения эта информация не получила. Договор о Евразийском союзе, подписанный в Астане главами России, Беларуси и Казахстана в конце мая, на 10 лет вперед расписывает алгоритм сближения экономик трех стран. О создании единой валюты в документе нет ни слова.

Чиновники Евразийской экономической комиссии объясняют, что сложности с введением единой валюты связаны с разной природой национальных валют и разной их реакцией на динамику нефтяного рынка.

«Нам надо решить объявленные задачи по диверсификации экономики для того, чтобы наши экономики были более комплементарны с точки зрения валюты. Потребность появится, когда валюта будет определяться не только уровнем нефтегазовых цен, но и уровнем цен на продукцию вообще», - говорит министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Эксперты считают, что для начала нужно сформировать единый финансовый рынок, то есть создать условия, при которых, например, казахстанские банки могли бы свободно работать на территории Беларуси, а белорусские страховщики свободно продавать ОСАГО в России. На это отводится 10 лет. К этому же времени появится и единый финансовый регулятор, который будет осуществлять надзор за финансовым рынком. Пока в Евразийской комиссии вопрос о единой валюте даже не обсуждается.

«Мы очень внимательно изучаем опыт Европейского союза. Они тоже вели большие дискуссии, что надо делать раньше – развивать экономический союз или валютный. В итоге решили делать это параллельно. Теперь мы прекрасно понимаем, что принимая решение о введении единой валюты, многие вопросы, которые необходимо было решить, они не затронули. Только когда разразился валютный кризис, связанный с евро, они стали принимать необходимые решения, дополняющие ту базу, которая является опорой валютного союза», - пояснил министр по макроэкономике и развитию интеграции ЕЭК Татьяна Валовая.

И сегодня в Европейском союзе не все государства спешат войти в зону евро. Например, две достаточно крупных экономики, Чехия и Польша, остаются верными национальным злотам и кронам. Именно это спасло их экономику во время европейского кризиса. Финансовые власти сыграли на понижение курса, что сделало продукцию этих стран более конкурентоспособной по сравнению с соседними государствами, где ходит единая европейская валюта.

Առաջխաղացնել այս նյութը
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Գրանցվի՛ր և հրապարակի՛ր քո հոդվածները:
Հավանել
0
Չհավանել
0
3261 | 0 | 0
Facebook